Вопрос: На балансе предприятия числится оздоровительное учреждение, которое в зимний период консервируется и не осуществляет деятельность. Имеет ли предприятие право на льготу по уплате земельного налога в зимний период в отношении земельного участка, на котором расположено оздоровительное учреждение?

ВОПРОС: На балансе предприятия числится оздоровительное учреждение, которое в зимний период консервируется и не осуществляет деятельность.

Имеет ли предприятие право на льготу по уплате земельного налога в зимний период в отношении земельного участка, на котором расположено оздоровительное учреждение?

ОТВЕТ: В качестве ответа приведем письмо МНС РБ от 15.03.2006 № 2-3-6/20830, направленное в адрес одной из организаций:

«…В соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О платежах за землю» земельным налогом не облагаются земельные участки санаторно-курортных и оздоровительных организаций независимо от форм собственности, предоставленные им в пользование для осуществления уставной деятельности.

Временная консервация не приостанавливает действие вышеуказанной льготы, следовательно, санаторий-профилакторий <…> имеет право на льготу по земельному налогу…».

30.06.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 25, 2006 г.

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 18.12.1991 № 1314-ХII «О платежах за землю» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.