Вопрос: Может ли транспортное предприятие принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, выставленную организациями по ремонту грузовых автомобилей, на основании заказа-наряда формы ЗН-1 без счета-фактуры по НДС формы СФ-1?

ВОПРОС: Предприятие осуществляет транспортные перевозки с использованием собственных грузовых автомобилей. Сторонние организации, производящие ремонт грузовых автомобилей, в качестве подтверждения факта выполненных услуг представляют заказ-наряд формы ЗН-1. Счет-фактура по налогу на добавленную стоимость дополнительно не выписывается. При этом указанные организации руководствуются п.3 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Минфина РБ от 05.06.2003 № 91, в соответствии с которым счет-фактура не выписывается при оказании услуг по ремонту и техобслуживанию автотранспортных средств с оформлением заказа-наряда формы ЗН-1.

Может ли транспортное предприятие принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, выставленную организациями по ремонту грузовых автомобилей, на основании заказа-наряда формы ЗН-1 без счета-фактуры по НДС формы СФ-1?

ОТВЕТ: Разъяснения по этому вопросу даны в письме МНС РБ от 16.06.2006 № 2-1-8/21933:

«В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (в редакции, действующей с 01.01.2006) налоговые вычеты, предусмотренные данной статьей, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 3 Инструкции о порядке заполнения счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1, утвержденной постановлением Минфина от 05.06.2003 № 91 (с учетом изменений и дополнений), счета-фактуры формы СФ-1 продавцами не составляются при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств с оформлением заказа-наряда формы № ЗН-1 и талона формы № Т-1.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.1999 № 1238 «Об упорядочении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств» Министерству финансов было поручено до 01.10.1999 разработать и в установленном порядке утвердить формы нарядов (бланков строгой отчетности) на выполнение услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств категории М1.

Во исполнение данного приказа Министерство финансов приказом от 30.09.1999 № 267 «Об утверждении бланка заказ-наряда формы ЗН-1 и порядка его заполнения» (далее — приказ) утвердило бланк заказ-наряда формы ЗН-1 и порядок его заполнения.

Пунктом 2 данного приказа установлено, что бланк указанной формы обязателен к применению всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств, и вводится в действие с 1 января 2000 г. Исходя из специфики хозяйственной деятельности и особенностей производственного процесса министерства, другие республиканские органы государственного управления, предприятия могут на основе типового бланка разрабатывать специализированные формы, вводя в них дополнительные реквизиты, и после согласования с Министерством финансов утверждать их.

Кроме того, Министерство финансов своим письмом от 29.07.2005 № 15-10/389 разъяснило, что вышеназванным приказом утвержден бланк заказ-наряда формы ЗН-1 на выполнение услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств категории М1. Применение компьютерного бланка формы ЗН-1 в качестве первичного учетного документа для оформления услуг по ремонту автотранспортных средств категорий N2, N3, М2, М3, О3, О4 не предусмотрено.

Таким образом, бланк заказ-наряда формы ЗН-1 применяется только при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств категории М1.

Следовательно, при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию иных автотранспортных средств необходимо оформлять счет-фактуру формы СФ-1».

30.06.2006 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции журнала: В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 09.08.1999 № 1238 «Об упорядочении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств» (в ред. от 28.02.2002 № 288) автотранспортные средства категории М1 — это транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров и имеющие помимо места водителя не более 8 мест для сидения.

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 25, 2006 г.

От редакции: Со 2 августа 2006 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.08.1999 № 1238 «Об упорядочении деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.2006 № 990 внесены изменения.

В Закон Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.