Вопрос: По договору подряда заказчик передал подрядчику сырье для переработки. Согласно статье 221 ГК РБ в случае существенного превышения стоимости переработки над стоимостью материала, лицо, осуществившее переработку для себя и действовавшее добросовестно, приобретает право собственности на новую вещь. В случае приобретения права собственности на указанную вещь, лицо должно возместить собственнику материалов их стоимость. Что понимается под существенным превышением стоимости переработки над стоимостью материалов?

ВОПРОС: По договору подряда заказчик передал подрядчику сырье для переработки. Подрядчик, действуя добросовестно, осуществил переработку сырья в продукт для себя. Статьей 221 Гражданского кодекса РБ (далее — ГК) предусмотрено, что в случае существенного превышения стоимости переработки над стоимостью материала, лицо, осуществившее переработку для себя и действовавшее добросовестно, приобретает право собственности на новую вещь. В случае приобретения права собственности на указанную вещь, лицо должно возместить собственнику материалов их стоимость.

Что понимается под существенным превышением стоимости переработки над стоимостью материалов? Следует ли из норм ст.221 ГК, что переработчик в указанном случае приобретает право собственности на вещь, переработанную из материалов заказчика?

ОТВЕТ: В ситуации, изложенной в вопросе, переработка сырья осуществлена на основании договора подряда. Исходя из этого, к указанным выше правоотношениям следует применять нормы ГК, регулирующие договор подряда.

В соответствии со ст.656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Кроме того, по договору подряда заказчик вправе контролировать ход работ по переработке продукции и иным образом влиять на процесс выполнения работ (ст.669 ГК).

Согласно п.2 ст.657 ГК по договору подряда на изготовление вещи подрядчик передает права на нее заказчику вне зависимости от права собственности на сырье.

Таким образом, право собственности на материал (сырье) заказчика по договору подряда сохраняется за ним в течение всего процесса переработки, если иное не установлено договором. Право собственности на готовую продукцию возникает у подрядчика с начала ее изготовления.

Условий, устанавливающих возникновение права собственности на изготовленную вещь у подрядчика, нормы, регулирующие договор подряда, не содержат, кроме случаев, когда такое право предоставлено заказчиком подрядчику в соответствии с условиями договора.

В случае, когда специальными нормами не урегулированы возникшие правоотношения, следует применять общие нормы, содержащиеся в ГК.

Основания приобретения права собственности закреплены в ст.219 ГК. Из норм названной статьи следует, что право собственности на новую вещь приобретается переработчиком, если эта вещь создана им для себя. В рассматриваемой ситуации сложно предположить, что согласно договору подряда вещь должна была быть создана подрядчиком для себя. Право собственности на имущество иного лица может быть приобретено только вследствие заключения сделки об отчуждении этого имущества. Кроме того, отчуждение имущества другому лицу помимо воли собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Статья 221 ГК содержится в главе 14 «Приобретение права собственности» и, следовательно, относится к нормам, устанавливающим общие основания возникновения права собственности на имущество (вещи, сырье и т.д.). Статья 221 ГК «Переработка» не дает определения этого понятия и не устанавливает отдельный вид договора — договор переработки. Следует отметить, что гражданское законодательство не определяет переработку вообще. Определенные виды переработки указаны в Таможенном кодексе РБ для целей таможенного оформления.

Исходя из изложенного выше, в ст.221 ГК определены условия приобретения права собственности на вещи, полученные в результате переработки сырья (материала), не принадлежащего ни заказчику, ни подрядчику. В ином случае нормы ст.221 ГК вступают в противоречие с нормами ст.657 ГК.

В п.1 ст.221 ГК указано, что приоритет права собственности отдается собственнику материала, если иное не установлено в договоре. Полагаем, имеется в виду не договор подряда, а договор, заключенный с собственником материала. Если же переработчик действовал добросовестно и стоимость переработки значительно превышает стоимость материала, право собственности на созданную вещь возникает у переработчика. В первом и во втором случаях согласно п.2 ст.221 ГК собственник сырья и переработчик должны возместить соответственно расходы за сырье либо за переработку. Пунктом 3 ст.221 ГК устанавливаются гарантии для собственника материала по возмещению убытков, понесенных вследствие утраты переработанного сырья.

Такая позиция косвенно подтверждается нормами ст.223 ГК, согласно которой лицо, осуществившее постройку на неотведенном земельном участке, не может приобрести право собственности на нее согласно нормам пп.1-2 ст.221 ГК.

Делая вывод, представляется довольно сложным смоделировать ситуацию, когда согласно договору подряда имущество третьего лица (собственника) передавалось бы с целью его переработки и приобретения в собственность изготовленной вещи переработчиком либо заказчиком.

Кроме того, в рассматриваемой в вопросе ситуации невозможно говорить о том, что, переработав сырье заказчика по договору подряда для себя, подрядчик действовал добросовестно.

Относительно определения существенного превышения стоимости переработки над стоимостью сырья следует отметить, что четких критериев законодательством не установлено, как и не определена минимальная доля материалов подрядчика в готовой вещи. Определение соотношения стоимости сырья и переработки должно определяться в договоре, а при возникновении спорной ситуации — решением суда в отношении конкретной спорной ситуации.

Однако в описанной ситуации определение стоимости не является существенным, если только переданное заказчиком для переработки сырье не принадлежит третьему лицу.

Также следует обратить внимание, что в случаях, когда подрядчиком является нерезидент Республики Беларусь, при определении условий переработки и права собственности должны учитываться нормы Таможенного кодекса РБ, устанавливающие определенные таможенные режимы переработки ввозимого сырья, и Венской конвенции ООН о договорах международной купли-продажи от 11 апреля 1980 г., согласно которой договоры на поставку товаров, подлежащих изготовлению или производству, считаются договорами купли-продажи, если только сторона, заказывающая товары, не берет на себя обязательства поставить существенную часть материалов, необходимых для изготовления или производства таких товаров.

Таким образом, договор на переработку сырья может быть смешанным договором и включать элементы договора поставки и купли-продажи. Надлежащая классификация договора независимо от его названия может быть осуществлена судом только при рассмотрении конкретного спора, возникшего из этого договора, исходя из совокупности всех возникших на основании договора правоотношений. Соответственно, исходя из этого, судом дается оценка конкретной спорной ситуации в отношении права собственности на изготовленную вещь.

15.06.2006 г.

Татьяна Манцевич, начальник отдела международных отношений

управления законодательства и международных отношений

Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь

От редакции: С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-3 на основании Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.

С 1 июля 2007 г. Таможенный кодекс Республики Беларусь от 06.01.1998 № 133-3 на основании Таможенного кодекса Республики Беларусь от 04.01.2007 № 204-З утратил силу.