Вопрос: Физическое лицо является учредителем частного унитарного

Вопрос: Физическое лицо является учредителем частного унитарного предприятия и собственником его имущества. В 2005 году физическое лицо (как собственник) соответствующим приказом ввел в хозяйственный оборот частного унитарного предприятия имущество. В 2006 году данное имущество в соответствии с решением физического лица было выведено из хозяйственного оборота. Облагаются ли НДС данные обороты по безвозмездной передаче такого имущества?

ВОПРОС: Физическое лицо является учредителем частного унитарного предприятия и собственником его имущества. В 2005 г. физическое лицо (как собственник) соответствующим приказом ввел в хозяйственный оборот частного унитарного предприятия имущество. В 2006 г. данное имущество в соответствии с решением физического лица было выведено из хозяйственного оборота.

Облагаются ли налогом на добавленную стоимость данные обороты по безвозмездной передаче такого имущества?

ОТВЕТ: Законом РБ от 19.19.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, далее — Закон) и Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений, далее — Инструкция), установлено, что плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, определенные п.2 ст.13 Налогового кодекса РБ; индивидуальные предприниматели с учетом особенностей, установленных ст.1-1 Закона; организации и физические лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Республики Беларусь в соответствии с таможенным законодательством Республики Беларусь.

Кроме того, в соответствии с Законом и Инструкцией объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории и за пределы Республики Беларусь, в т.ч. обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), за исключением некоторых случаев, в частности, безвозмездной передачи имущества в пределах одного собственника по его решению или по решению уполномоченного им органа.

При безвозмездной передаче объектов плательщиком налога является сторона, их передающая. При этом в соответствии с п.2 главы 1 Инструкции товар — любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением денег и имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом РБ.

Согласно п.2 ст.113 Гражданского кодекса РБ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество частного унитарного предприятия находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов или членов крестьянского (фермерского) хозяйства) либо юридического лица и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения.

Таким образом, безвозмездная передача имущества унитарному предприятию, основанному на праве хозяйственного ведения физическим лицом (собственником) и по решению этого физического лица, и дальнейшее выбытие данного имущества является безвозмездной передачей имущества в пределах одного собственника, следовательно, обороты по этой передаче не признаются объектом обложения НДС. Кроме того, физическое лицо — собственник и учредитель унитарного предприятия — не является плательщиком НДС в соответствии с действующими законодательными актами.

31.05.2006 г.

Лилия Байгот, старший государственный налоговый инспектор

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.

В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.