Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью осуществляет

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью осуществляет несколько видов деятельности, в том числе оптовую и розничную торговлю. Может ли поставщик при поставке товара в адрес ООО в отгрузочных накладных вместо цели «для розничной торговли» либо «для оптовой торговли» указывать сразу цель «для розничной и оптовой торговли»?

ВОПРОС: ООО осуществляет несколько видов деятельности, в т.ч. оптовую и розничную торговлю.

Может ли поставщик при поставке товара в адрес ООО в отгрузочных накладных вместо цели «для розничной торговли» либо «для оптовой торговли» указывать сразу цель «для розничной и оптовой торговли»?

ОТВЕТ: Абзацем пятым подп.1.1 Указа Президента РБ от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» (далее — Указ № 117) предусмотрено, что в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров, а именно: для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров РБ квотам.

Таким образом, в отгрузочных накладных возможно указать в качестве цели «оптовая и розничная торговля».

Следует обратить внимание, что Указ № 117 не определяет:

— порядка контроля или перераспределения товаров у покупателя по целям приобретения после получения;

— ответственности за использование товаров в связи с производственной (торговой) необходимостью, изменением конъюнктуры не в соответствии с заявленными целями приобретения.

Более того, подп.1.8 п.1 Указа № 117 содержит регламентацию порядка реализации товаров, приобретенных для собственного производства.

Таким образом, товар, полученный по накладной с формулировкой «для розничной и оптовой торговли», можно передавать как в розничную сеть, так и для дальнейшей оптовой реализации без каких-либо ограничений.

07.07.2006 г.

Оксана Темницкая, консультант юридического управления

Министерства экономики Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 26, 2006 г.