Вопрос: Обязано ли иностранное юридическое лицо, состоящее на

Вопрос: Обязано ли иностранное юридическое лицо, состоящее на учете в налоговом органе как плательщик налога на недвижимость, вести книгу замечаний и предложений?

ВОПРОС: Обязано ли иностранное юридическое лицо, состоящее на учете в налоговом органе как плательщик налога на недвижимость, вести книгу замечаний и предложений?

ОТВЕТ: Декретом Президента РБ от 14.01.2005 № 2 «О совершенствовании работы с населением» (далее — Декрет № 2) установлена обязанность государственных органов и иных организаций, индивидуальных предпринимателей вести книгу замечаний и предложений.

Согласно ст.68 Закона РБ от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» действие нормативных правовых актов, за исключением случаев, установленных законом и международными договорами Республики Беларусь, распространяется на граждан и юридические лица Республики Беларусь, а также находящихся на территории Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранные юридические лица.

Таким образом, если иностранное юридическое лицо не находится на территории Республики Беларусь, требования Декрета № 2 на него не распространяются, и соответственно вести книгу замечаний и предложений оно не обязано.

07.06.2006 г.

Марина Лазарь, начальник экспертно-правового отдела

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 3, 2006 г.