Вопрос: Следует ли исчислять и уплачивать чрезвычайный налог

Вопрос: Следует ли исчислять и уплачивать чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости сотруднику организации, который состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий?

ВОПРОС: Штатному сотруднику транспортной организации, который состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, оказана безвозмездная финансовая помощь на строительство жилья.

Следует ли в данном случае исчислять и уплачивать чрезвычайный налог и обязательные отчисления в государственный фонд содействия занятости?

ОТВЕТ: В соответствии с п.4 ст.5 Закона РБ от 31.12.2005 № 81-З «О бюджете Республики Беларусь на 2006 год» состав фонда заработной платы для исчисления чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости утвержден согласно приложению 3 к названному Закону (далее — Состав фонда заработной платы).

В соответствии с подп.6.18 п.6 Состава фонда заработной платы к прочим выплатам и расходам, невключаемым в его состав, относится оказание помощи работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в виде материальной помощи на строительство жилья, его приобретение, расходов на полное или частичное погашение кредита (ссуд), предоставленного работникам на жилищное строительство (при наличии документов, подтверждающих постановку на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в местных исполнительных и распорядительных органах или по месту работы).

Учитывая изложенное, безвозмездная финансовая помощь работнику организации, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, на строительство жилья или его приобретение не подлежит обложению чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости.

07.06.2006 г.

Виктор Корсик, начальник отдела ресурсных платежей

и прочих налогов и сборов Министерства по налогам и сборам

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Транспорт» № 3, 2006 г.