Вопрос: Жилищно-строительный кооператив сдает в аренду свободные

Вопрос: Жилищно-строительный кооператив сдает в аренду свободные помещения в жилом доме. Должен ли жилищно-строительный кооператив уплачивать налог на добавленную стоимость по доходам, полученным от сдачи в аренду помещения?

ВОПРОС: Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) сдает в аренду свободные помещения в жилом доме.

Должен ли ЖСК уплачивать налог на добавленную стоимость по доходам, полученным от сдачи в аренду помещения?

ОТВЕТ: Согласно подп.1.1.7 п.1 ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, далее — Закон) объектом налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, а также по передаче арендодателем объекта аренды арендатору. При этом ст.1 Закона установлено, что плательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации, определенные п.2 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ. Кроме того, в соответствии с названным пунктом и статьей к организациям относятся юридические лица Республики Беларусь.

Примерным уставом жилищно-строительного кооператива, утвержденным постановлением Совета Министров БССР от 15.11.1984 № 400, установлено, что ЖСК со дня регистрации устава приобретает права юридического лица и осуществляет эксплуатацию принадлежащего ему дома на началах самоокупаемости.

ЖСК относится к некоммерческим организациям, деятельность которых регулируется ст.107-124 Жилищного кодекса РБ и положениями Гражданского кодекса РБ.

Статьей 579 Гражданского кодекса РБ определено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику, который вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие законодательству, общественной пользе и безопасности, не наносящие вреда окружающей среде, историко-культурным ценностям и не ущемляющие прав и защищаемых законом интересов других лиц.

Таким образом, в случае передачи в аренду помещения ЖСК обязан исчислить и уплатить в бюджет налог на добавленную стоимость в соответствии с действующими актами законодательства.

31.05.2006 г.

Лилия Байгот, старший государственный налоговый инспектор

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 3 ноября 2006 г. в Гражданский кодекс Республики Беларусь от 07.12.1998 № 218-3 на основании Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 № 160-З внесены изменения и дополнения.

В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.