Вопрос: Организация уплачивает проценты по кредиту и займу, комиссионные

Вопрос: Организация уплачивает проценты по кредиту и займу, комиссионные вознаграждения банку за обслуживание кредита, а также коммунальные платежи для обеспечения отделочных работ и налог на землю на время доведения приобретенного помещения до состояния, в котором он пригоден к использованию. Как правильно применить льготу по налогу на прибыль, если на приобретение офисного помещения направлены собственные средства, банковский кредит и часть рублевого эквивалента от продажи валютного займа?

ВОПРОС: Организация уплачивает проценты по кредиту и займу, комиссионные вознаграждения банку за обслуживание кредита, а также коммунальные платежи для обеспечения отделочных работ и налог на землю на время доведения приобретенного помещения до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Как правильно применить льготу по налогу на прибыль, если на приобретение офисного помещения направлены собственные средства, банковский кредит и часть рублевого эквивалента от продажи валютного займа?

ОТВЕТ: Согласно ст.5 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (далее — Закон) облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели (далее — капитальные вложения). Указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

В рассматриваемом случае организация вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль только в части собственных средств и погашения кредита банка, полученного и использованного на цели финансирования капитальных вложений. Льгота по налогу на прибыль в части сумм, направленных на погашение займа организации, не являющейся банком, не предоставляется.

На основании ст.3 Закона проценты по полученным ссудам, кредитам и займам, связанным с приобретением основных средств, не включаются в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) при определении прибыли.

Кроме того, в соответствии с Законом при определении облагаемой налогом прибыли в составе затрат не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Согласно п.7 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 12.12.2001 № 118 (далее — Инструкция), первоначальной стоимостью основных средств признается сумма фактических затрат на их приобретение, сооружение, изготовление, доставку, установку и монтаж, в частности, проценты по кредитам и займам (за исключением процентов по просроченным кредитам и займам), иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств и доведением его до состояния, в котором он пригоден к использованию.

Таким образом, в рассматриваемом случае проценты по кредиту и займу, расходы по уплате комиссионных вознаграждений банку за обслуживание кредита до ввода объекта основных средств в эксплуатацию, расходы, связанные с содержанием офисного помещения до ввода в эксплуатацию, признаются согласно Инструкции расходами по приобретению объекта основных средств и, соответственно, формируют его первоначальную стоимость.

В соответствии с Инструкцией о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности, утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.02.2004 № 16, проценты по кредитам и иным заемным средствам, уплаченные (начисленные) после ввода в действие объектов основных средств, по окончании отчетного года относятся на увеличение стоимости данного объекта.

С учетом изложенного льгота по капитальным вложениям может быть применена организацией в размере вышеперечисленных расходов в общеустановленном порядке.

15.06.2006 г.

Елена Казакова, главный государственный налоговый инспектор

отдела методологии налогообложения доходов и прибыли

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17.02.2004 № 16 «О бухгалтерской отчетности организаций» на основании постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 07.03.2007 № 41 утратило силу.