Вопрос: Ограничивает ли Указ Президента Республики Беларусь от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» заключение договоров комиссии?

ВОПРОС: Ограничивает ли Указ Президента РБ от 15.08.2005 № 373 «О некоторых вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» заключение договоров комиссии?

ОТВЕТ: Указ Президента РБ от 15.08.2005 № 373 (далее — Указ № 373) не устанавливает каких-либо прямых ограничений на заключение договоров комиссии, однако в результате их исполнения комиссионер, как правило, перечисляет комитенту денежные средства по сделке за вычетом комиссионного вознаграждения. В связи с этим для комитента на сумму удержанного вознаграждения производится неденежный расчет.

В учете комитента:

Д-т 45 — К-т 41, 43 — отгружен комиссионеру товар;

Д-т 51 — К-т 90 — на часть выручки, поступившей от комиссионера, за минусом комиссионного вознаграждения;

Д-т 44 — К-т 76 — на величину комиссионного вознаграждения;

Д-т 76 — К-т 90 — произведен зачет задолженности перед комиссионером по оплате его услуг в счет поступления от него части выручки (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

В данной ситуации Правительством РБ официально разъяснено (п.7 постановления Совета Министров РБ от 23.11.2005 № 1317 «Об отдельных вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь»), что прекращение обязательств без поступления денежных средств не ограничивается соответствующими предельными нормативами, установленными Советом Министров РБ, в случае удержания комиссионером, поверенным (если иное не установлено законодательными актами) причитающихся ему по договору комиссии, поручения сумм из всех сумм, поступивших ему за счет комитента, доверителя.

В учете комиссионера:

Д-т 004 — на стоимость полученного товара;

Д-т 45 — К-т 76 — на стоимость товара, отгруженного покупателю;

К-т 004 — на стоимость отгруженного товара;

Д-т 51 — К-т 62 — на стоимость поступившей от покупателя оплаты;

Д-т 62 — К-т 45 — отражена стоимость реализованного товара;

Д-т 76 — К-т 51 — оплачено комитенту за минусом комиссионного вознаграждения;

Д-т 76 — К-т 90 — на сумму причитающегося комиссионного вознаграждения.

Вместе с тем комитенту следует учитывать, что в соответствии с абзацем третьим п.1 постановления Совета Министров РБ от 31.03.2006 № 435 министерством (концерном, облисполкомом, Мингорисполкомом) могут быть установлены нормативы прекращения всех видов обязательств без поступления денежных средств для юридических лиц, находящихся в ведении республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Мингорисполкома. При выполнении данного норматива будет учтен объем удержанного вознаграждения как не поступившего организации.

Существуют различные мнения о возможности использования комиссионером по поручению комитента денежных средств, вырученных от реализации его продукции, на цели, связанные с приобретением для комитента определенных товаров. Вместе с тем автор придерживается мнения, что в соответствии с Указом № 373 денежные средства (за вычетом вознаграждения) должны быть получены комитентом в установленном порядке. В иных случаях объем таких операций для комитента не должен превысить предельные нормативы.

Пример

Организация «А» (комитент) заключила договор комиссии с организацией «Б» (комиссионер) о продаже товара на сумму 100 руб. (комиссионное вознаграждение 10 руб.), а также в рамках этого договора дала поручение организации «Б» о приобретении определенной продукции на сумму 80 руб. Комиссионер выполнил договор в полном объеме: продал продукцию комитента и на оговоренную сумму приобрел необходимую продукцию, при этом удержал 10 руб. комиссионного вознаграждения и перечислил 10 руб. на счет комитента. В данном случае в объеме прекращения обязательств без поступления денежных средств комитента будет учтено 80 руб.

16.06.2006 г.

Юрий Чеботарь, заместитель начальника главного управления

промышленности, транспорта и связи Министерства экономики

Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 23, 2006 г.

От редакции: Со 2 ноября 2006 г. в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2006 № 435 «О предельных нормативах прекращения обязательств без поступления денежных средств в 2006 году» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.10.2006 № 1404 внесены изменения и дополнения.

С 1 января 2007 г. в пункт 7 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.11.2005 № 1317 «Об отдельных вопросах заключения договоров и исполнения обязательств на территории Республики Беларусь» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2006 № 1772 внесено дополнение.

В связи с истечением срока действия постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2006 № 435 «О предельных нормативах прекращения обязательств без поступления денежных средств в 2006 году» утратило силу.