Вопрос: Следует ли банку при осуществлении сделки по покупке

Вопрос: Следует ли банку при осуществлении сделки по покупке наличной иностранной валюты в банке-нерезиденте оформлять второй специальный формуляр на оприходование в кассу банка ввезенной наличной иностранной валюты из банка-нерезидента?

ВОПРОС: Следует ли банку при осуществлении сделки по покупке наличной иностранной валюты в банке-нерезиденте оформлять второй специальный формуляр на оприходование в кассу банка ввезенной наличной иностранной валюты из банка-нерезидента?

ОТВЕТ: Финансовые операции подлежат особому контролю независимо от того, были они совершены или нет, при наличии хотя бы одного из условий, определенных ст.6 Закона РБ от 19.07.2000 № 426-З «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных незаконным путем, и финансирования террористической деятельности». Одним из таких условий является достижение финансовыми операциями определенного вида (с наличными деньгами; по банковским счетам и вкладам (депозитам) клиентов; по международным расчетам и денежным переводам) установленных пороговых величин (20 000 базовых величин для организаций и индивидуальных предпринимателей и 2000 базовых величин для физических лиц). При этом ст.9 названного Закона ряд финансовых операций выведен из-под контроля, в частности, не составляются специальные формуляры по операциям вывоза банками наличной иностранной валюты за пределы Республики Беларусь с последующим ее зачислением на свои корреспондентские счета в иностранных банках.

Покупка иностранной валюты у банка-нерезидента с ее последующим ввозом в Республику Беларусь при достижении установленных пороговых величин является финансовой операцией, подлежащей особому контролю.

Если специальный формуляр по этой операции составлен при перечислении средств банку-нерезиденту за покупаемую наличную иностранную валюту, то второй формуляр на оприходование в кассу банка ввезенной валюты не составляется.

15.06.2006 г.

Анжелика Хаданович, главный экономист

Главного управления валютного регулирования и валютного контроля

Национального банка Республики Беларусь