Вопрос: В 2005-2006 годах инновационным фондам придан статус государственных целевых бюджетных фондов. Должны ли сельхозпроизводители, перешедшие на уплату единого налога, начислять и уплачивать платежи в инновационный фонд, если в соответствии с пунктом 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 13.07.1999 № 27 уплата единого налога заменяет уплату всей совокупности налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды?

ВОПРОС: В 2005-2006 гг. инновационным фондам придан статус государственных целевых бюджетных фондов.

Должны ли сельхозпроизводители, перешедшие на уплату единого налога, начислять и уплачивать платежи в инновационный фонд, если в соответствии с п.1 Декрета Президента РБ от 13.07.1999 № 27 уплата единого налога заменяет уплату всей совокупности налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды?

ОТВЕТ: Действительно, в соответствии с п.1 Декрета Президента РБ от 13.07.1999 № 27 «О введении единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции» (далее — Декрет № 27) уплата единого налога заменяет уплату всей совокупности налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, за исключением указанных в п.4 Декрета № 27. В то же время в п.4 Декрета № 27 и подп.1.3 Методических указаний о порядке исчисления и уплаты единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции, утвержденных приказом ГНК РБ от 14.09.1999 № 230 (с изменениями и дополнениями), не содержится указаний на отчисления в инновационные фонды.

За разъяснениями по данному вопросу обратимся к письму МНС РБ от 27.01.2006 № 2-2-13/22514 «О платежах, уплачиваемых плательщиками единого налога», подписанному заместителем Министра Кондратовой Л.А.:

«…Исходя из положений законов о бюджете Республики Беларусь на 2005 и 2006 годы отчисления в инновационные фонды не могут квалифицироваться как налог либо сбор. Инновационные фонды исходя из принципов и целей их установления являются отраслевыми фондами, создание которых обусловлено соответствующими потребностями, возникающими в рамках инновационной деятельности организаций.

Придание с 2005 года инновационным фондам статуса государственных целевых бюджетных фондов связано прежде всего с необходимостью обеспечения прозрачности их формирования, а также повышения эффективности контроля за целевым использованием этих средств. Однако зачисление средств инновационных фондов в бюджет не изменяет отраслевого принципа их образования, формирования и последующего использования, что в отношении налогов и сборов исходя из налогового законодательства нехарактерно.

Кроме того, необходимость зачисления платежей в бюджет не является определяющим признаком для признания соответствующих платежей в качестве налога либо сбора».

Следовательно, организации, производящие уплату единого налога, обязаны исчислять и уплачивать отчисления в инновационный фонд Минсельхозпрода РБ в общеустановленном порядке.

20.06.2006 г.

Наталья Кондакова, кандидат экономических наук, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 6, 2006 г.

От редакции: С 1 января 2007 г. приказ Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 14.09.1999 № 230 «Об утверждении нормативного акта» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратил силу.