Вопрос: В октябре 2004 года комбинату общественного питания предоставлен во временное пользование земельный участок сроком на 1 год. Удостоверение на право временного пользования земельным участком датировано декабрем 2004 года. С какого месяца необходимо производить начисление амортизации по нематериальным активам?

ВОПРОС: В октябре 2004 г. комбинату общественного питания предоставлен во временное пользование земельный участок сроком на 1 год. Удостоверение на право временного пользования земельным участком датировано декабрем 2004 г.

С какого месяца необходимо производить начисление амортизации по нематериальным активам?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с учетом изменений и дополнений) в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) при определении прибыли включается амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности.

Статьями 30 и 31 Кодекса РБ «О земле» от 04.01.1999 № 226-З (с учетом изменений и дополнений) определено, что право пользования, право пожизненного наследуемого владения и право частной собственности на земельный участок возникает с момента получения документов, удостоверяющих это право.

Право временного пользования земельным участком подтверждается удостоверением на право временного пользования землей.

Пунктом 34 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минэкономики, Минфина, Минстата и Минстройархитектуры РБ от 23.11.2001 № 187/110/96/18 (с изменениями и дополнениями), установлено, что начисление амортизации линейным и нелинейным способами по объектам основных средств и нематериальных активов, вновь введенным в эксплуатацию, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию.

Учитывая изложенное, начисление амортизации по нематериальным активам следует производить с января 2005 г.

13.06.2006 г.

Ирина Петрович, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 6, 2006 г.