Вопрос: Филиал юридического лица безвозмездно передает другому филиалу товары, при этом исчисляя НДС в соответствии с пунктом 86 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений). Может ли принимающая сторона принять к вычету исчисленную и предъявленную передающей стороной сумму НДС?

ВОПРОС: Филиал юридического лица безвозмездно передает другому филиалу товары, при этом исчисляя НДС в соответствии с п.86 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений) (далее — Инструкция № 16).

Может ли принимающая сторона принять к вычету исчисленную и предъявленную передающей стороной сумму НДС?

ОТВЕТ: Согласно подп.6.4 п.6 Инструкции № 16 в оборот по реализации, признаваемый объектом налогообложения, не включаются обороты по возмездной и безвозмездной передаче объектов в пределах одного юридического лица.

Одновременно п.86 Инструкции № 16 предоставлено право производить исчисление и уплату налога на добавленную стоимость при передаче объектов одним из плательщиков другому, если в состав одного юридического лица входит два и более плательщика. В таком случае передача налоговых вычетов получателю объектов не производится. Перечень объектов, при передаче которых производятся исчисление и уплата НДС, должен быть указан в учетной политике.

У передающей стороны:

Д-т 92 — К-т 41 — на стоимость безвозмездно переданных товаров;

Д-т 92 — К-т 68 — начислен НДС в соответствии с п.86 Инструкции № 16 (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

Следовательно, если филиалами применяется п.86 Инструкции № 16, на них распространяется общий порядок исчисления и уплаты налога, а также осуществления налоговых вычетов, установленный Инструкцией № 16.

В соответствии с п.31 Инструкции № 16 при безвозмездном получении от плательщиков РБ объектов выделенные суммы налога принимаются к вычету при оприходовании объектов.

Значит, если один филиал юридического лица безвозмездно передал другому филиалу товары и исчислил НДС по п.86 Инструкции № 16, у принимающего филиала предъявленная сумма НДС принимается к вычету после оприходования объектов.

У получающей стороны:

Д-т 41 (10) — К-т 98 — на стоимость безвозмездно полученных ТМЦ;

Д-т 18 — К-т 98 — на сумму выставленного передающей стороной НДС;

Д-т 98 — К-т 92 — отражаются безвозмездно полученные ТМЦ по мере их списания на счета затрат или расходов по реализации;

Д-т 68 — К-т 18 — принят к вычету НДС по безвозмездно полученным ТМЦ.

При этом следует иметь в виду, что филиал, передающий товары, должен предъявить НДС в товарно-транспортной накладной ТТН-1 или товарной накладной формы ТН-2. В данном случае внутренний первичный учетный документ, которым оформляется передача налоговых вычетов по п.35 Инструкции № 16, неприменим.

09.06.2006 г.

Константин Самец, экономист

Подготовлено на основании разъяснений специалистов

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 22, 2006 г.

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.