Вопрос: Каков порядок исчисления в 2005 году земельного налога жилищно-строительным кооперативом?

        ВОПРОС:  Каков  порядок  исчисления в 2005 г. земельного налога  жилищно-строительным кооперативом?          ОТВЕТ:  Разъяснения  по  этому  вопросу содержит письмо ИМНС по  г.Минску от 16.06.2005 № 02-01-07/1177:       «Исчисление  и  уплата  земельного  налога  производятся  ЖСК в  соответствии  с Законом Республики Беларусь от 18.12.1991 № 1314-ХII  «О  платежах за землю» (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон  о  платежах  за  землю),  Инструкцией  о порядке исчисления и уплаты  земельного  налога  юридическими лицами, утвержденной постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 21 (с изменениями и дополнениями), и решениями Минского городского  Совета депутатов.       Статьями 3, 5, 18, 20  Закона  о  платежах за землю определено,  что   плата   за   землю   обязательна   для  всех  землевладельцев,  землепользователей, в том числе арендаторов и собственников земли.       Плательщиками   земельного   налога   являются   юридические  и  физические  лица  (включая  иностранные),  которым земельные участки  предоставлены во владение, пользование либо в собственность.       Основанием    для   исчисления   земельного   налога   являются  государственный  акт  на  земельный  участок, удостоверение на право  пользования  земельным  участком, договор аренды земельного участка,  решение  соответствующего распорядительного и исполнительного органа  о   предоставлении земельного  участка  или  сведения  о  наличии  и  качественном  состоянии  земель,  предоставляемые ежегодно налоговым  органам   соответствующими   землеустроительными   и  геодезическими  службами.       Юридические  лица  исчисляют  земельный  налог самостоятельно и  представляют  в  налоговые  органы  налоговые декларации (расчеты) о  сумме  налога  на  текущий  год ежегодно не позднее 1 марта текущего  года.       В   соответствии   с  дополнением,  внесенным  с  01.01.2005  в  статью 20  Закона  о  платежах  за  землю,  суммы земельного налога,  уплаченные  за земельные участки, занятые жилыми домами, возмещаются  плательщикам  нанимателями  или  собственниками  жилых  помещений  в  указанных жилых домах.       ЖСК  освобождаются  от уплаты земельного налога в части площади  земель,   приходящейся   на  граждан,  имеющих  право  на  льготы  в  соответствии со статьей 19 Закона о платежах за землю.       Таким   образом,   ЖСК  как  юридическое  лицо  и  пользователь  земельного   участка,  занятого  домом  ЖСК,  является  плательщиком  земельного    налога   в   общеустановленном   порядке.   Наниматели  (собственники)   жилых   помещений   в   жилом  доме  ЖСК  возмещают  кооперативу  сумму уплаченного земельного налога. Распределение сумм  возмещения   между   жильцами   осуществляется   правлением   ЖСК  в  соответствии  с  Инструкцией  о  порядке  возмещения сумм земельного  налога  на  земельные  участки,  занятые жилыми домами, утвержденной  постановлением Минжилкомхоза от 24.03.2005 № 6.       Ставка  земельного  налога  на  2005 год для организаций города  Минска установлена в размере 20 141,54 тыс.рублей за гектар.       Статьей 47  Закона  о  бюджете  Республики Беларусь на 2005 год  установлено, что местные Советы депутатов имеют право:       -  увеличивать  (уменьшать), но не более чем в два раза, ставки  земельного налога отдельным категориям плательщиков;       -   изменять   сроки   уплаты   земельного  налога,  налога  на  недвижимость,  платежей за использование (изъятие, добычу) природных  ресурсов отдельным категориям плательщиков.       Пунктом 20  решения  Минского  городского  Совета  депутатов от  25.11.2004  №  140  «О  бюджете  города Минска на 2005 год» (далее -  Решение) для ЖСК утвержден коэффициент к ставке земельного налога на  2005 год в размере 0,5.       Таким  образом,  ставка  земельного  налога для ЖСК на 2005 год  составляет 10 070,77 тыс.рублей за гектар.       Пунктом  21   Решения  установлено,  что  в  2005  году  уплата  земельного  налога  юридическими  лицами  производится ежемесячно не  позднее  22  числа  месяца, следующего за отчетным. Уплата налога за  ноябрь-декабрь производится не позднее 22 декабря».     12.08.2005 г.     По материалам инспекции Министерства по налогам и сборам  Республики Беларусь по г.Минску     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 32, 2005 г.     От  редакции:  В  решение  Минского  городского  Совета депутатов от  25.11.2004  № 140 «О бюджете города Минска на 2005 год» на основании  решения  Минского  городского  Совета  депутатов от 13.10.2005 № 193  внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики Беларусь  от  18.12.1991  № 1314-ХII «О платежах  за  землю»  на  основании  Закона Республики  Беларусь от 31.12.2005 № 80-З внесены изменения и дополнения.       Со 2 июня  2006 г. в Закон  Республики  Беларусь  от 18.12.1991  № 1314-ХII «О  платежах за  землю»  на  основании  Закона Республики  Беларусь от 19.06.2006 № 128-З внесены изменения и дополнение.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  18.12.1991  №  1314-ХII  «О  платежах  за  землю»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.       С 1 января  2007 г.  постановление  Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 21  «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке   исчисления  и  уплаты  платежей  за   землю  юридическими  лицами»  на основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 30.12.2006 № 135 утратило силу.