Вопрос: На предприятии производилось сокращение штата работников.

Вопрос: На предприятии производилось сокращение штата работников. В результате этого были уволены два человека. Спустя год после увольнения работников установлено, что ввиду ошибки бухгалтера заработная плата на протяжении последнего года их работы начислялась не полностью. Имеет ли работник право в такой ситуации взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки в соответствии со статьей 78 Трудового кодекса Республики Беларусь?

          ВОПРОС:   На   предприятии   производилось   сокращение   штата  работников. В результате этого были уволены два человека. Спустя год  после увольнения работников установлено, что ввиду ошибки бухгалтера  заработная плата на протяжении последнего года их работы начислялась  не полностью.       Имеет  ли работник право в такой ситуации взыскать с нанимателя  средний  заработок  за каждый день просрочки в соответствии со ст.78  Трудового кодекса РБ (далее - ТК)?          ОТВЕТ:  Согласно  ст.77  Трудового  кодекса РБ  при  увольнении    работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся    в  день увольнения. Если работник в день увольнения не  работал,  то    оответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего   дня после предъявления им требования о расчете.       В  случае  спора о размерах выплат, причитающихся работнику при  увольнении,  наниматель  обязан  в  указанный выше срок выплатить не  оспариваемую им сумму.       В   соответствии  со  ст.78  ТК  в  случае  невыплаты  по  вине  нанимателя  причитающихся  при  увольнении сумм работник имеет право  взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки.       Статьей  78 ТК предусмотрена мера ответственности нанимателя за  неисполнение  им  обязанности  по  проведению  расчета с увольняемым  работником.  По  мнению  автора,  в данном случае речь идет именно о  начисленных  работнику  суммах.  Только  при  их невыплате наступает  ответственность  в  виде взыскания среднего заработка за каждый день  просрочки  расчета.  Данный  вывод подтверждается и тем, что выплате  подлежит  лишь  не оспариваемая работником сумма. То есть наниматель  вправе  не  выплачивать  сумму, с выплатой которой он не согласен. В  последнем  случае  ответственность,  предусмотренная  ст.78  ТК,  не  наступает  даже  в том случае, если оспариваемая сумма действительно  причиталась работнику.       В  случае  же, если сумма вообще не была начислена и работник в  момент  проведения  расчета  не  предъявлял  по  поводу  ее  выплаты  претензий,  вести  речь о применении ответственности к нанимателю за  задержку расчета неправомерно.     09.09.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     От редакции журнала:       Обращаем  внимание,  что  в соответствии со ст.242 ТК работники  могут  обращаться  в комиссию по трудовым спорам или в установленных  законодательными  актами  случаях  в суд в трехмесячный срок со дня,  когда  они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а  по делам об увольнении - в суд в месячный срок со дня вручения копии  приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об  основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче  или получении указанных документов.       Для   обращения   нанимателя   в   суд  по  вопросам  взыскания  материального  ущерба,  причиненного ему работником, устанавливается  срок в один год со дня обнаружения ущерба.       Указанные   выше  сроки  применяются  и  при  обращении  в  суд  прокурора.       При  пропуске  по  уважительным  причинам сроков, установленных  названной  статьей,  они  могут  быть  восстановлены  соответственно  комиссией по трудовым спорам или судом.       Жалобы,  поданные  по истечении трех лет с момента вступления в  законную  силу  решения  суда  об отказе в восстановлении на работе,  рассмотрению не подлежат.     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 34, 2005 г.