Вопрос: Организация до наступления срока уплаты платежей обратилась

Вопрос: Организация до наступления срока уплаты платежей обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о зачете имеющейся переплаты по налогам (НДС, налог на недвижимость) в счет уплаты подоходного налога с физических лиц. Инспекцией Министерства по налогам и сборам в зачете было отказано. Правомерны ли действия инспекции?

          ВОПРОС:   Организация  до  наступления  срока  уплаты  платежей  обратилась в инспекцию МНС с заявлением о зачете имеющейся переплаты  по  налогам  (НДС,  налог на недвижимость) в счет уплаты подоходного  налога с физических лиц. Инспекцией МНС в зачете было отказано.       Правомерны ли действия инспекции?          ОТВЕТ: С учетом того, что согласно ст.1 Закона РБ «О подоходном  налоге  с  физических лиц» плательщиками подоходного налога являются  физические  лица,  зачет  излишне  уплаченных  сумм  налогов, сборов  (пошлин)  в  бюджет  плательщиком  - юридическим лицом в счет уплаты  подоходного   налога   с   физических   лиц   законодательством   не  предусмотрен.     29.07.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.