Вопрос: Применяются ли к организации меры экономической ответственности,

Вопрос: Применяются ли к организации меры экономической ответственности, если переплата по подоходному налогу образовалась в связи уплатой налога с сумм отпускных, аванса, премий, выплаченных в промежуточные периоды между установленными сроками выдачи заработной платы, а письменное заявление на зачет переплаты в счет предстоящих платежей по подоходному налогу в налоговый орган представлено не было?

        ВОПРОС:  20  февраля  2005  г. организация выплатила работникам  заработную плату за январь 2005 г., с которой был исчислен и удержан  подоходный   налог   согласно  Закону  РБ  «О  подоходном  налоге  с  физических  лиц»  в  размере  1,5 млн.руб., а перечислила в бюджет в  соответствии  с  постановлением  Совета Министров  РБ  от 30.08.2002  № 1181 «Об установлении  минимального  размера  величины подоходного  налога,    подлежащего   перечислению   в   бюджет»   2,0   млн.руб.  Образовавшаяся переплата (0,5 млн.руб.) была учтена организацией при  выплате  20 марта 2005 г. заработной платы за февраль -  в бюджет на  эту сумму перечислено подоходного налога меньше, чем было удержано с  доходов  работников. Письменного заявления на зачет переплаты в счет  предстоящих   платежей  по  подоходному  налогу  в  налоговый  орган  представлено не было.       Применяется  ли  в данном случае к организации как к налоговому  агенту экономическая ответственность?       Применяется   ли   такая   ответственность,   когда   переплата  образовалась  в  связи  уплатой подоходного налога с сумм отпускных,  аванса,   премий,   выплаченных   в   промежуточные   периоды  между  установленными сроками выдачи заработной платы?       Имеет   ли   право   организация  излишне  перечисленную  сумму  подоходного  налога  зачесть  на  основании  письменного заявления в  уплату других налогов?          ОТВЕТ:  Суммы,  перечисленные  в  бюджет  налоговым  агентом, в  размере  превышения  норматива, установленного постановлением Совета  Министров  РБ  от  30.08.2002 № 1181, над суммой подоходного налога,  подлежащей   уплате  согласно  Закону  РБ  «О  подоходном  налоге  с  физических  лиц»  (далее  -  Закон),  могут быть зачтены в погашение  задолженности  либо  в  счет  исполнения предстоящих обязательств по  уплате только тех платежей налогового агента, в отношении которых он  выступает  в  качестве  плательщика.  Следовательно,  в  счет уплаты  подоходного налога, подлежащего удержанию из доходов физических лиц,  такой зачет не может быть произведен.       Заявление   о  зачете  подается  в  налоговый  орган  по  месту  постановки   на   учет   юридическим   лицом   или  предпринимателем  одновременно   с   актом   сверки   полноты  перечисления  в  бюджет  подоходного налога, удержанного из заработной платы и других доходов  физических  лиц,  по  форме  согласно  приложению 5-1 к Инструкции о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного налога с физических лиц,  утвержденной  постановлением МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (составляется  на   основании  данных  учета  начисленных  и  выплаченных  доходов,  удержанных и перечисленных в бюджет сумм налога).       В  соответствии  со  ст.8 Закона подоходный налог исчисляется и  удерживается  юридическими  лицами  и предпринимателями, являющимися  налоговыми   агентами,   ежемесячно   нарастающим  итогом  с  начала  календарного  года  с  суммы  облагаемого  дохода физического лица с  зачетом ранее удержанной суммы налога. При этом зачет указанных сумм  налоговый  агент производит самостоятельно, без заявления. То есть в  случае,  когда  переплата  по подоходному налогу возникла вследствие  его удержания и соответственно перечисления с выплат, производимых в  промежуточные периоды между установленными сроками выдачи заработной  платы (в таких случаях согласно Закону при предъявлении в учреждение  банка чека на выдачу средств для оплаты труда работникам, уходящим в  отпуск  либо  уволенным,  выплат  по  гражданско-правовым договорам,  выплат  заработной  платы за первую половину месяца и т.п. платежные  инструкции  на  перечисление  налога  могут не представляться, и эти  суммы  налога  перечисляются в установленные для нанимателей сроки в  расчете  за  месяц  при  выдаче  заработной платы за вторую половину  месяца), экономическая ответственность не наступает.       Так,   применительно   к   ситуации,   описанной   в   вопросе,  экономическая  ответственность не применяется и пени не начисляются,  если будут выполнены следующие условия:       перечисление   удержанного   подоходного   налога  должно  быть  произведено с сумм отпускных, аванса, выплаченных в феврале 2005 г.;       перечисление должно быть произведено до 20 марта 2005 г.;       перечисленная  сумма  налога  должна быть не менее 0,5 млн.руб.       При  этом перечисленная сумма подоходного налога, удержанного с  премий, в зачет не принимается.     29.07.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от 30.08.2002 № 1181 «Об установлении минимального размера  величины  подоходного  налога, подлежащего перечислению в бюджет» на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  17.03.2006 № 372 утратило силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.