Вопрос: Организация (индивидуальный предприниматель) приобретает

Вопрос: Организация (индивидуальный предприниматель) приобретает у физических лиц — нерезидентов Республики Беларусь веники. Сырье для их изготовления граждане выращивают самостоятельно. Каков порядок налогообложения доходов от продажи указанной продукции, когда в роли продавца выступают граждане России, Украины или Молдовы?

        ВОПРОС:     Организация     (индивидуальный    предприниматель)  приобретает  у физических лиц - нерезидентов РБ веники. Сырье для их  изготовления граждане выращивают самостоятельно.       Каков  порядок  налогообложения  доходов  от  продажи указанной  продукции,  когда в роли продавца выступают граждане России, Украины  или Молдовы?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  Законом  РБ  «О подоходном налоге с  физических лиц» (далее - Закон) иностранные граждане, не относящиеся  к  постоянно   находящимся   на   территории   Республики   Беларусь  (находящиеся  на  территории  республики  183 дня и менее), являются  плательщиками подоходного налога с доходов, получаемых из источников  Республики Беларусь.       Порядок  налогообложения  доходов,  получаемых  рассматриваемой  категорией  плательщиков,  регулируется  ст.13 Закона (гл.5 Закона),  согласно   которой   с  сумм  доходов  (кроме  доходов  по  трудовым  договорам),   полученных   от   источников   в  Республике  Беларусь  иностранными   гражданами  и  лицами  без  гражданства,  которые  не  относятся к постоянно находящимся на территории Республики Беларусь,  налог удерживается (исчисляется) налоговым агентом (организацией или  индивидуальным  предпринимателем,   выплачивающим   эти   суммы)  по   ставке 20%, без учета льгот и вычетов, предусмотренных ст.3 Закона.       Вместе с тем ст.5 Закона предусмотрено, что, если международным  договором  установлены  иные  правила,  чем те, которые содержатся в  Законе, применяются правила международного договора.       Так,  согласно  заключенным  Республикой Беларусь международным  договорам  с Республикой Молдова и Украиной рассматриваемые в данном  вопросе  доходы  подлежат  налогообложению только в том государстве,  резидентами которых являются граждане, их получившие.       При   этом  для  освобождения  от  уплаты  подоходного  налога,  предусмотренного  международным  договором,  иностранные  граждане -  налоговые   резиденты   вышеназванных   стран   обязаны  представить  налоговому  агенту  (юридическому  лицу  или предпринимателю), а при  исчислении налога налоговыми органами - налоговому органу до выплаты  (получения)   дохода  официальное  подтверждение  факта  постоянного  местопребывания  иностранного  гражданина  (лица  без гражданства) в  стране,   с  которой  Республикой  Беларусь  заключен  международный  договор.       Что  же  касается  налогообложения  доходов граждан - налоговых  резидентов  РФ,  то  по  Соглашению  между Правительством Республики  Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного  налогообложения  и  предотвращении  уклонения  от  уплаты  налогов в  отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 первоначальное  налогообложение  вышеназванных  доходов  осуществляется в Республике  Беларусь - в стране источника начисления и выплаты дохода.     29.07.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.