Вопрос: Предприятие, зарегистрированное и действующее на территории Германии и имеющее долю акций в белорусском акционерном обществе, продает эту долю другому предприятию — резиденту Республики Беларусь. Подлежит ли данная операция обложению НДС на территории Республики Беларусь?

        ВОПРОС:   Предприятие,   зарегистрированное  и  действующее  на  территории  Германии  и имеющее долю акций в белорусском акционерном  обществе,   продает   эту   долю  другому  предприятию  -  резиденту  Республики Беларусь.       Подлежит   ли  данная  операция  обложению  НДС  на  территории  Республики Беларусь?          ОТВЕТ:  Согласно  п.44 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  РБ от 31.01.2004 № 16 (далее -  Инструкция),   при  реализации  объектов  на  территории  Республики  Беларусь  иностранными  организациями,  не  состоящими  на  учете  в  налоговых  органах  Республики Беларусь, обязанность по исчислению и  перечислению  в  бюджет  налога  возлагается на состоящих на учете в  налоговых  органах  Республики Беларусь организации и индивидуальных  предпринимателей, приобретающих данные объекты.       Однако   в   соответствии   с  подп.19.20  п.19  Инструкции  от  налогообложения  освобождаются  обороты  по реализации на территории  Республики Беларусь долей в уставном фонде организации, ценных бумаг  и  финансовых  инструментов  срочного рынка (форвардных и фьючерсных  контрактов,  опционов  и  иных  аналогичных  финансовых инструментов  срочного  рынка).  Пунктом  24  Инструкции  установлено,  что данное  освобождение   распространяется  также  на  операции  по  реализации  объектов    на    территории    Республики   Беларусь   иностранными  организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики  Беларусь.       Из   изложенного  следует,  что  обороты  по  реализации  акций  нерезидентом,  не  зарегистрированным в качестве налогоплательщика в  Республике Беларусь, не облагаются НДС.     29.07.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От   редакции:  С   16  марта   2006  г.  в  Инструкцию   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную стоимость, утвержденную  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  №  16,  на  основании  постановления Министерства по  налогам и сборам от 25.01.2006 № 11 внесены изменения и дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.