Вопрос: Организация производит оплату обучения детей штатных

Вопрос: Организация производит оплату обучения детей штатных работников. Данная оплата считается материальной помощью для родителей или доходом лица, за которое перечисляются средства на обучение? С кого нужно удержать подоходный налог?

        ВОПРОС:  Организация  производит  оплату обучения детей штатных  работников.        Данная  оплата считается материальной помощью для родителей или  доходом лица, за которое перечисляются средства на обучение? С  кого   нужно удержать подоходный налог?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  Законом  РБ  «О подоходном налоге с  физических  лиц»  (далее  -  Закон)  объектом  обложения  подоходным  налогом  являются  доходы  физических  лиц,  под которыми понимаются  любые  получаемые  (начисляемые)  денежные  средства  и материальные  ценности,  в том числе и суммы средств, израсходованных юридическими  лицами и предпринимателями в интересах физических лиц.       Так,  расходы  организации  в  виде  оплаты  обучения  являются  доходом  самого  обучающегося  и подлежат налогообложению в порядке,  установленном  Законом.  Рассматриваемые  расходы  можно  отнести  к  доходам,  перечисленным  в  подп.1.30  п.1  ст.3  Закона, только при  наличии   от   родителей   обучающихся   заявления  об  оказании  им  материальной помощи в виде оплаты (на оплату) обучения своих детей.       В   то   же   время   Законом  в  отношении  указанных  доходов  предусмотрен ряд льгот.       Так,   в   соответствии   с   подп.2.6   п.2   ст.3  Закона  из  налогооблагаемого  дохода  вычитаются  суммы, уплаченные физическими  лицами   в   течение  отчетного  календарного  года  образовательным  учреждениям  Республики  Беларусь  за  свое  обучение,  а  также  за  обучение супруга (супруги) и (или) своих детей при получении первого  высшего  или среднего специального образования. Вычет указанных сумм  производится     при    представлении    плательщиком    документов,  подтверждающих   фактические   расходы   на   обучение,  в  порядке,  определяемом Правительством РБ.       Данный  порядок  установлен Положением о порядке вычета сумм из  доходов   физических   лиц   при   исчислении   подоходного  налога,  утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 06.09.2001 № 1330  (с изменениями и дополнениями, далее - Положение).       В   целях   реализации   данного  Положения  Минобразования  РБ  постановлением от 21.12.2001 № 63 утвержден перечень образовательных  учреждений Республики Беларусь, в которых получение платного первого  высшего  или среднего специального образования дает право для вычета  из доходов физических лиц сумм, уплаченных за свое обучение, а также  за  обучение  супруга  (супруги) и (или) своих детей, при исчислении  подоходного налога.       Согласно   Положению   вычет  вышеназванных  сумм  производится  источником  выплаты дохода по месту основной работы физического лица  на   основании   справки   образовательного   учреждения  Республики  Беларусь,   подтверждающей,  что  плательщик  и  (или)  его  супруга  (супруг)  и (или) его дети являются учащимися или студентами данного  образовательного  учреждения  и  получают  первое высшее или среднее  специальное  образование, копии договора об оказании образовательных  услуг  на  платной  основе  и документов, подтверждающих фактическую  оплату таких услуг.       В случае если в ситуации, описанной в вопросе, для обучающегося  данное   предприятие  не  является  местом  основной  работы,  вычет  производится на основании справки налогового органа на осуществление  вычета.  При  этом  указанная  справка может быть выдана плательщику  только при отсутствии у него места основной работы (службы, учебы) и  только  для представления одному из источников выплаты доходов не по  месту основной работы (службы, учебы).       Форма  и  порядок выдачи такой справки утвержден постановлением  МНС РБ от 17.02.2003 № 10 «Об утверждения Положения о порядке выдачи  справки  налоговыми органами на осуществление вычета сумм из доходов  физических  лиц  при  исчислении  подоходного  налога  и Положения о  порядке  осуществления  налоговыми  органами  вычета сумм из доходов  физических лиц при исчислении подоходного налога».       Таким  образом,  когда  за  обучение  физического  лица  оплата  производится   организацией,   в   которой   работают  его  родители  (родитель),  то правом на осуществление вычета может воспользоваться  только  сам  обучающийся,  а  не  его родители, потому что эта сумма  расценивается   как   доход   обучающегося.   Для  получения  вычета  физическому  лицу  необходимо  представить в организацию, оплатившую  его  обучение, справку на осуществление вычета, выдаваемую налоговым  органом.     29.07.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  1  января  2006 г. в постановление Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  17.02.2003  №  10  «Об утверждения  Положения   о   порядке   выдачи   справки  налоговыми  органами  на  осуществление  вычета  сумм из доходов физических лиц при исчислении  подоходного  налога  и  Положения о порядке осуществления налоговыми  органами  вычета  сумм  из  доходов  физических  лиц  при исчислении  подоходного  налога»  на  основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 02.12.2005 № 123 внесены изменения.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  06.09.2001  № 1330 «Об утверждении Положения о порядке  вычета  сумм  из  доходов  физических лиц при исчислении подоходного  налога»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 17.03.2006 № 372 утратило силу.       С  18 апреля 2006 г.  постановление Министерства  по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  17.02.2003  №  10  «Об утверждения  Положения   о   порядке   выдачи   справки  налоговыми  органами  на  осуществление  вычета  сумм из доходов физических лиц при исчислении  подоходного  налога  и  Положения о порядке осуществления налоговыми  органами  вычета  сумм  из  доходов  физических  лиц  при исчислении  подоходного  налога» на  основании   постановления  Министерства  по  налогам  и сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.