Вопрос: Работник предприятия, направленный в служебную командировку за границу, по прибытии к месту командировки выяснил, что в населенном пункте отсутствует гостиница, но имеется санаторий, который также может предоставить для проживания жилое помещение. Будут ли суммы, уплаченные санаторию, расцениваться как командировочные расходы и сможет ли предприятие отнести их на затраты?

        ВОПРОС:   Работник   предприятия,   направленный   в  служебную  командировку  за  границу, по прибытии к месту командировки выяснил,  что в населенном пункте отсутствует гостиница, но имеется санаторий,  который также может предоставить для проживания жилое помещение.       Будут   ли   суммы,  уплаченные  санаторию,  расцениваться  как  командировочные  расходы  и  сможет  ли  предприятие  отнести  их на  затраты?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с подп.28.15 п.28 Инструкции о порядке  исчисления   и   уплаты  в  бюджет  налогов  на  доходы  и  прибыль,  утвержденной   постановлением  МНС  от  31.01.2004  № 19,  к  прочим  затратам по  производству  и  реализации  продукции, товаров (работ,  услуг)  относятся  в  т.ч.  затраты   на   командировки,   связанные    с  производством  и реализацией продукции, произведенные в  пределах  норм, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.       Согласно  п.53  Положения  о  регулировании  труда  работников,  направленных на работу в учреждения Республики Беларусь за границей,  и  гарантиях  и компенсациях при служебных командировках за границу,  утвержденного постановлением Минтруда РБ от 14.04.2000 № 55 (далее -  Положение), при служебных командировках за границу наниматель обязан  выдать  аванс  в  иностранной  валюте  и возместить работнику в т.ч.  расходы  по  найму  жилого  помещения.  Подпунктом  53.2  п.53 этого  Положения  определено, что размеры возмещения расходов за проживание  вне  места  постоянного  жительства  (суточные)  и  по  найму жилого  помещения  при  служебных  командировках  за границу устанавливаются  Министерством  финансов  РБ  в  соответствии с постановлением Совета  Министров  РБ  от  24.04.2000  № 561 «О предоставлении  Министерству  финансов  права  устанавливать нормы оплаты командировочных расходов  при служебных командировках за границу».       Организации   негосударственной   формы   собственности   могут  производить выплату аванса и возмещение суточных расходов и расходов  по  найму  жилого  помещения  по  нормам,  определенным положением о  командировании работников данной организации, утвержденным их высшим  органом   управления.   При   этом  предусмотренные  в  коллективном  договоре,  соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже  размеров,  установленных для организаций, финансируемых из бюджета и  пользующихся государственными дотациями.       Расходы  по  найму  жилого  помещения  согласно  подп.53.4 п.53  Положения  возмещаются при обязательном представлении подтверждающих  документов в оригинале.       Суммы  за  питание,  включенные  в  счета  за  наем  помещения,  оплачиваются  за  счет суточных и возмещению не подлежат. Расходы на  отдельные  услуги,  включенные  в  стоимость  номера,  возмещаются в  пределах установленных норм расходов по найму жилого помещения.       Как  можно заметить, Положение не говорит о том, что работники,  направленные  в командировку, обязаны проживать только в гостиницах.  В   то   же  время  санатории  и  иные  подобные  организации, кроме  предоставления  помещения  для  проживания, оказывают также довольно  широкий  комплекс  иных  услуг, не связанных с предоставлением места  проживания.  В связи с этим затраты, понесенные за услуги санатория,  не могут быть признаны командировочными расходами.       В том же случае, если в документах, подтверждающих оплату услуг  санатория,  будут отдельно указаны суммы, уплаченные за проживание и  иные  услуги санатория, первая из сумм может быть признана расходами  работника    по   найму   жилого   помещения   и,   как   следствие,  командировочными  расходами,  которые  предприятие вправе отнести на  затраты.     15.07.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 28, 2005 г.     От  редакции: Инструкция  о порядке  исчисления  и  уплаты в  бюджет  налогов   на   доходы   и   прибыль,   утвержденная   постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь от  31.01.2004  № 19, на основании постановления Министерства по налогам и сборам от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января    2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.