Вопрос: ООО не осуществляло деятельности в течение года. Налоговой

Вопрос: ООО не осуществляло деятельности в течение года. Налоговой инспекцией направлено представление в регистрирующий орган о ликвидации предприятия. Регистрирующий орган принял решение о ликвидации и сформировал ликвидационную комиссию. Физическое лицо, ранее бывшее директором ликвидируемого предприятия, в настоящее время работает директором другого юридического лица. Вправе ли указанное физическое лицо быть председателем ликвидационной комиссии, принимая во внимание то, что оно уже является руководителем другого юридического лица?

        ВОПРОС:    Общество    с   ограниченной   ответственностью   не  осуществляло  деятельности  в  течение  года.  Налоговой  инспекцией  направлено   представление   в  регистрирующий  орган  о  ликвидации  предприятия. Регистрирующий орган на основании данного представления  принял  решение  о ликвидации и сформировал ликвидационную комиссию.  Физическое лицо, ранее бывшее директором ликвидируемого предприятия,  в настоящее время работает директором другого юридического лица.       Вправе   ли   указанное   физическое  лицо  быть  председателем  ликвидационной  комиссии,  принимая  во  внимание  то,  что  оно уже  является руководителем другого юридического лица?          ОТВЕТ:  В  соответствии со ст.252 Трудового кодекса РБ (далее -  ТК)   под  руководителем  организации  понимается  физическое  лицо,  которое  в  силу  закона  или  учредительных  документов организации  осуществляет  руководство  организацией, в т.ч. выполняет функции ее  единоличного исполнительного органа. Согласно ст.255 ТК руководителю  организации  запрещается  выполнение оплачиваемой работы на условиях  штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной  творческой  деятельности.  Кроме  того,  руководитель организации не  может  входить  в  состав  органов, осуществляющих функции надзора и  контроля в данной организации.       В  то  же  время  если  председатель ликвидационной комиссии не  является работником ликвидируемого юридического лица, нельзя считать  указанную  комиссию  и  органом,  осуществляющим  функции  надзора и  контроля.       В соответствии с п.56 Положения о государственной регистрации и  ликвидации   (прекращении  деятельности)  субъектов  хозяйствования,  утвержденного  Декретом  Президента  РБ  от  16.03.1999 № 11 (в ред.  Декрета  Президента  РБ  от  17.12.2002  № 29), регистрирующий орган  назначает  председателя  ликвидационной  комиссии  (ликвидатора)  из  числа   ее   членов.   При   этом   оговорено,   что  председателями  ликвидационных   комиссий   не  могут  быть  собственники  имущества  (учредители,  участники),  руководитель  ликвидируемой  коммерческой  организации.       Таким  образом, законодательство не запрещает лицам, являющимся  руководителями  юридических  лиц, быть председателями ликвидационных  комиссий иных юридических лиц. Однако, по мнению автора, в указанной  ситуации  председателем  комиссии  предпочтительнее  назначить лицо,  которое ранее не занимало руководящую должность ликвидируемого лица.     15.07.2005 г.     Юрий Веремейко, юрист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 28, 2005 г.     От  редакции: С  20  июля  2006 г. в  статью  255  Трудового кодекса  Республики  Беларусь  от  26.07.1999  № 296-3  на  основании  Закона  Республики Беларусь от 29.06.2006 № 138-З внесено дополнение.