Вопрос: Имеет ли право плательщик включить в состав затрат, участвующих

Вопрос: Имеет ли право плательщик включить в состав затрат, участвующих при исчислении налогооблагаемой прибыли, сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную (подлежащую уплате) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь?

ВОПРОС: Имеет ли право плательщик включить в состав затрат, участвующих при исчислении налогооблагаемой прибыли, сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную (подлежащую уплате) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РБ «О налоге на добавленную стоимость» (с учетом изменений и дополнений, внесенных Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З) (далее — Закон) сумма налога, подлежащая уплате плательщиком в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога, исчисленной по итогам налогового периода, и суммами налоговых вычетов.

Суммы налога, уплаченные плательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов, основных средств и нематериальных активов, других товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, не относятся на затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением случаев, предусмотренных пп.2 и 5 ст.15 Закона.

Согласно п.2 ст.15 Закона суммы налога, уплаченные плательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов, других товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, операции по реализации которых в соответствии с законодательством РБ освобождены от налогообложения.

Пунктом 5 ст.15 Закона предусмотрено, что суммы налога, подлежащие уплате при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, могут относиться плательщиками на увеличение стоимости этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Следовательно, сумма налога на добавленную стоимость, уплаченная при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, подлежит вычету при исчислении суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате в бюджет, и соответственно не может быть принята к затратам, участвующим при определении налогооблагаемой прибыли, за исключением вышеперечисленных случаев и при условии, что сама стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности относится к затратам, участвующим при определении налогооблагаемой прибыли.

Д-т 10 — К-т 60 — отражена стоимость материалов с учетом выставленного поставщиком НДС;

Д-т 20, 25, 26 — К-т 10 — списывается на затраты, участвующие в исчислении облагаемой налогом прибыли, стоимость приобретенных материалов с учетом НДС (здесь и далее проводки составлены редакцией журнала).

15.06.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

От редакции журнала: В дополнение к сказанному в ответе отметим, что в соответствии с Законом РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» облагаемая налогом прибыль исчисляется исходя из суммы прибыли от реализации товаров (работ, услуг), иных ценностей (включая основные средства, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), имущественных прав и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. В состав расходов от внереализационных операций включаются расходы, а также потери, убытки по операциям, непосредственно не связанным с производством и реализацией продукции, товаров (работ, услуг). В состав расходов от внереализационных операций согласно названному Закону включаются в т.ч. суммы налога на добавленную стоимость при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Такие суммы НДС числятся в учете при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности и относятся на внереализационные расходы, участвующие при исчислении облагаемой налогом прибыли при списании кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности, что в учете отражается записями:

Д-т 10, 20 — К-т 60 — на стоимость приобретенных товаров, работ, услуг;

Д-т 18 — К-т 60 — на сумму НДС, выставленную поставщиком;

Д-т 60 — К-т 92 — на сумму списанной на внереализационные доходы кредиторской задолженности;

Д-т 92 — К-т 18 — на сумму НДС, списанную на внереализационные расходы.

Как видим, в приведенной ситуации НДС, подлежащий уплате при приобретении товаров, работ, услуг, также участвует в определении облагаемой налогом прибыли.

Журнал «Главный Бухгалтер» № 23, 2007 г.