Вопрос: Работник предприятия представил в бухгалтерию справку

Вопрос: Работник предприятия представил в бухгалтерию справку о доходах за период январь-апрель 2005 года с предыдущего места работы. Согласно указанной справке работнику при расчете подоходного налога был предоставлен вычет на обучение. Правомерно ли был предоставлен вычет работнику?

        ВОПРОС: Работник предприятия представил в бухгалтерию справку о  доходах  за период январь-апрель 2005 г. с предыдущего места работы.  Согласно  указанной справке работнику при расчете подоходного налога  был предоставлен вычет на обучение в размере 1 170 000 руб. При этом  оплата в размере 540 000 руб. произведена 22 ноября 2004 г., а сумма  в размере 630 000 руб. подтверждается лишь справкой образовательного  учреждения,   чек   кассового   суммирующего   аппарата   работником  представлен не был.       Правомерно ли был предоставлен вычет работнику?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.2.6  п.2  ст.3  Закона  РБ  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном  налоге  с физических лиц» и  подп.8.6  п.8  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты подоходного  налога  с  физических  лиц,  утвержденной  постановлением  МНС РБ от  20.02.2002  №  16,  при  исчислении  подоходного  налога  из  дохода  вычитаются  суммы, уплаченные налогоплательщиком в течение отчетного  календарного года образовательным учреждениям Республики Беларусь за  свое  обучение,  а также за обучение супруга (супруги) и (или) своих  детей  при  получении  первого  высшего  или  среднего  специального  образования.       Порядок  вычета  указанных  сумм определен Положением о порядке  вычета  сумм  из  доходов  физических лиц при исчислении подоходного  налога,   утвержденным   постановлением   Совета   Министров  РБ  от  06.09.2001 № 1330 (далее - Положение № 1330).       Так,  согласно п.5 Положения № 1330 для вычета сумм, уплаченных  плательщиком в течение отчетного календарного года за свое обучение,  а   также   за  обучение  супруга  (супруги)  и  (или)  своих детей,  необходимо    представить    справку   образовательного   учреждения  Республики  Беларусь,  подтверждающую,  что  плательщик  и (или) его  супруга  (супруг) и (или) его дети являются учащимися или студентами  данного  образовательного  учреждения  и  получают первое высшее или  среднее  специальное  образование,  и  копию  договора  об  оказании  образовательных   услуг   на  платной  основе,  а  также  документы,  подтверждающие фактическую оплату таких услуг.       В  случае  фактической  оплаты услуг образовательных учреждений  наличными  денежными  средствами  с применением кассовых суммирующих  аппаратов    или   специальных   компьютерных   систем   документом,  подтверждающим  оплату,  может  являться  чек кассового суммирующего  аппарата  и  (или)  специальной  компьютерной  системы  при  условии  обязательного  отражения  в нем фамилии, имени, отчества плательщика  (лица,  обучение  которого  оплатил  плательщик), а также назначения  платежа.   Если   чек  не  содержит  указанных  реквизитов,  к  нему  прилагается  справка  образовательного  учреждения, в которой должна  быть  отражена  недостающая  информация. Справка скрепляется печатью  образовательного учреждения.       Таким  образом, справка образовательного учреждения, содержащая  все реквизиты, предусмотренные в платежном документе, также является  документом, подтверждающим фактическую оплату образовательных услуг.       Относительно   суммы,   уплаченной   работником   в   2004   г.  образовательному  учреждению  в  размере  540  000  руб., необходимо  отметить,  что  в соответствии с п.6 Положения № 1330 при исчислении  подоходного   налога   из   дохода   плательщика  вычитаются  суммы,  уплаченные  им  образовательному  учреждению  Республики  Беларусь в  течение  отчетного календарного года. Следовательно, указанная сумма  подлежит вычету из дохода работника, полученного им в 2004 г.     16.12.2005 г.     Светлана Деревянкина, экономист     Подготовлено на основании разъяснений специалистов   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 47, 2005 г.     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  06.09.2001  № 1330 «Об утверждении Положения о порядке  вычета  сумм  из  доходов  физических лиц при исчислении подоходного  налога»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 17.03.2006 № 372 утратило силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.