Вопрос: Организация осуществляет реконструкцию объектов производственного

Вопрос: Организация осуществляет реконструкцию объектов производственного назначения хозяйственным способом и строительство жилых домов. Сроки ввода данных объектов в эксплуатацию истекли. Одновременно осуществляется строительство новых объектов, по которым не истекли сроки строительства. Является ли организация плательщиком налога на недвижимость на незавершенное строительство ? Применяется ли повышенная ставка налога на недвижимость к стоимости объектов незавершенного строительства?

        ВОПРОС:   Организация   осуществляет   реконструкцию   объектов  производственного  назначения хозяйственным способом и строительство  двух  жилых  домов.  Сроки  ввода  данных  объектов  в  эксплуатацию  истекли.   Одновременно  организацией  осуществляется  строительство  новых объектов, по которым не истекли сроки строительства.       Является  ли организация плательщиком налога на недвижимость на  незавершенное строительство со стоимости реконструируемых объектов и  объектов  жилищного  строительства? Если является, то применяется ли  повышенная  ставка  налога  на  недвижимость  к  стоимости  объектов  незавершенного строительства?          ОТВЕТ:  Согласно п.4 ст.5 Закона РБ от  23.12.1991  №  1337-XII  «O налоге на недвижимость» (далее  -  Закон)  исчисление  налога  на  недвижимость  на незавершенное строительство начинается по истечении  срока  строительства,  определенного в соответствии со строительными  нормами  и  правилами.  Налог  в  части выполненного объема работ по  объектам  незавершенного  строительства  вносится заказчиком за счет  прибыли,  остающейся  в  его распоряжении. Сумма налога определяется  исходя из стоимости незавершенного строительства на начало отчетного  квартала и 1/4 утвержденной годовой ставки.       Пунктом  36  Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на  недвижимость  организациями,  утвержденной  постановлением МНС РБ от  31.01.2004 № 14, установлено, что налог вносится по каждому объекту,  не  введенному в указанный в договорах подряда срок, установленный в  соответствии с требованиями строительных норм и правил.       Срок  ввода  в  эксплуатацию объектов строительства в договорах  подряда указывается с соблюдением требований Инвестиционного кодекса  РБ   и   Правил   заключения  и  исполнения  договоров  (контрактов)  строительного  подряда, утвержденных постановлением Совета Министров  РБ от 15.09.1998 № 1450.       В   соответствии  с  п.19  данных  Правил  сроки  строительства  объекта,  устанавливаемые  в  договоре  подряда, не должны превышать  сроков,   определенных   в   утвержденной  в  установленном  порядке  проектной документации и условиями подрядных торгов.       По объектам, строительство которых осуществляется хозяйственным  способом, налог не начисляется.       Таким   образом,   налог   на   недвижимость  на  незавершенное  строительство  со  стоимости реконструируемых хозяйственным способом  объектов не начисляется.       В соответствии с п.2 Указа Президента РБ от  12.05.2005  №  221  «О некоторых  мерах   по    сокращению   объемов   сверхнормативного  незавершенного    строительства»    для   организаций,   имеющих   в  собственности,  хозяйственном  ведении  или  оперативном  управлении  объекты    сверхнормативного    незавершенного    строительства    и  осуществляющих  строительство  новых  объектов,  установлена  ставка  налога   на   недвижимость   в  размере  2%  со  стоимости  объектов  сверхнормативного   незавершенного   строительства,  за  исключением  объектов, финансируемых из бюджета, и жилищного строительства.       Согласно  п.3 ст.4 Закона не облагается налогом на недвижимость  стоимость  незавершенного  строительства  по строительным объектам и  стройкам, финансируемым из бюджета, а также жилищного строительства.       Таким  образом, объекты незавершенного жилищного строительства,  находящиеся  на  балансе  организации,  налогом  на  недвижимость не  облагаются.     30.11.2005 г.     Игорь Пуркалик, главный государственный налоговый инспектор  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  С  16  декабря 2005 г.  в  Указ Президента Республики  Беларусь  от  12.05.2005  №  221  «О  некоторых  мерах по сокращению  объемов сверхнормативного незавершенного строительства» на основании  Указа  Президента  Республики  Беларусь  от 14.12.2005 № 596 внесены  изменения и дополнение.       C  1  января  2007 г. Указ  Президента  Республики  Беларусь от  12.05.2005  №  221  «О   некоторых  мерах   по  сокращению   объемов  сверхнормативного незавершенного  строительства»  на основании Указа  Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства  по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 14  «Об  утверждении  Инструкции  о порядке  исчисления и  уплаты  налога  на недвижимость  организациями»  на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.