Вопрос: Ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете

Вопрос: Ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счете директор предприятия оплатил счета РУП «Белтелеком» в филиале АСБ «Беларусбанк». Работник банка потребовал указания реквизитов паспорта или документа, удостоверяющего личность. Правомерно ли это?

        ВОПРОС:  Ввиду  отсутствия  денежных средств на расчетном счете  директор  предприятия  оплатил  счета  РУП  «Белтелеком»  в  филиале   АСБ «Беларусбанк».  Работник  банка  потребовал указания  реквизитов  паспорта или документа, удостоверяющего личность.       Правомерно ли это?          ОТВЕТ:  Юридические лица могут осуществлять кредитовые переводы  без  открытия  счета  в  банке-отправителе  в случаях, установленных  законодательными   актами   РБ,    нормативными   правовыми   актами   Нацбанка РБ.       Кредитовые  переводы  без открытия счета осуществляются за счет  средств,   внесенных   юридическим  лицом  -  плательщиком  в  кассу  банка-отправителя.       Кредитовый  перевод  без открытия счета может осуществляться на  основании платежных поручений (требований-поручений) или документов,  подтверждающих  прием  денежных  средств  в кассу банка и содержащих  реквизиты, необходимые для перевода средств.          Д-т  20,  44  и  др.  -  К-т 60 - отражены затраты на основании  счетов РУП «Белтелеком»;       Д-т 18 - К-т 60 - отражен НДС, выставленный РУП «Белтелеком»;       Д-т  60 - К-т 66-2 - отражено погашение задолженности перед РУП  «Белтелеком»  за счет займа, предоставленного работником предприятия  при внесении собственных наличных денежных средств в кассу банка для  оплаты счета (проводка составлена редакцией журнала).          Согласно  п.39  Инструкции  о банковском переводе, утвержденной  постановлением  Правления  Нацбанка РБ от 29.03.2001 № 66, платежное  поручение     (требование-поручение)     представляется    в    банк  представителем  юридического  лица,  при  этом  в  поле «Плательщик»  указываются   наименование   юридического   лица   и   представителя  юридического  лица,  присвоенный  юридическому  лицу  учетный  номер  плательщика,   а  также  реквизиты  документа,  удостоверяющего  или  подтверждающего  личность  представителя.  При  приеме  к исполнению  платежного  поручения  банк-отправитель  сверяет данные, указанные в  платежном    поручении,   с   данными,   указанными   в   документе,  удостоверяющем или подтверждающем личность представителя.       Банк-отправитель  вправе требовать от плательщика - физического  лица    указания    реквизитов    документа,   удостоверяющего   или  подтверждающего   личность   плательщика   (паспорт,   удостоверение  беженца, вид на жительство), если данная информация необходима банку  для   соблюдения   требований   законодательства  по  предотвращению  легализации  доходов,  полученных  незаконным  путем (п.15 указанной  Инструкции).       В  соответствии  с  подп.1.8 п.1 ст.4  Закона  РБ от 19.07.2000  № 426-З «О мерах  по  предотвращению легализации доходов, полученных  незаконным   путем»   к   операциям,  подлежащим  особому  контролю,  относятся  финансовые  операции,  совершаемые  с наличными деньгами,  связанные  с  зачислением  на  счет  и  списанием  со счета денежных  средств.       Таким образом, требования банка правомерны.      09.09.2005 г.     Татьяна Сукристик, экономист     Журнал «Главный Бухгалтер. ГБ» № 34, 2005 г.     От  редакции: Закон  Республики  Беларусь от  19.07.2000  № 426-З «О  мерах  по  предотвращению легализации доходов, полученных незаконным  путем»  на основании Закона Республики Беларусь от 11.12.2005 № 68-З  изложен в новой редакции.       С  19  февраля  2007 г. в  Инструкцию  о  банковском  переводе,  утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики  Беларусь  от 29.03.2001  № 66, на  основании постановления Правления  Национального банка Республики Беларусь  от 28.12.2006 № 222 внесены  изменения и дополнения.