Вопрос: Согласно Положению о порядке формирования и использования средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по видам добровольного страхования фонд имеет целевое назначение и создается страховщиками для финансирования мероприятий, направленных на снижение возможных убытков. Является ли установка или обновление охранного оборудования доходом физического лица, подлежащим обложению подоходным налогом?

        ВОПРОС:   Согласно   Положению   о   порядке   формирования   и  использования   средств   фонда   предупредительных   (превентивных)  мероприятий   по   видам  добровольного  страхования,  утвержденному  постановлением  Совета  Министров РБ от 28.03.2001 № 414, фонд имеет  целевое  назначение  и  создается  страховщиками  для финансирования  мероприятий,   направленных  на  снижение  возможных  убытков.  Так,  например, при добровольном страховании наземных транспортных средств  финансируются  мероприятия по установке дополнительного оборудования  на  имущество  страхователей, служащего для предупреждения страховых  случаев,  в  частности,  угона  (установка  или обновление охранного  оборудования).       Является  ли  в рассматриваемом случае установка или обновление  охранного   оборудования   доходом   физического   лица,  подлежащим  обложению подоходным налогом?          ОТВЕТ:  Согласно  Закону  РБ  «О подоходном налоге с физических  лиц»  (далее - Закон) объектом обложения подоходным налогом являются  доходы  физических  лиц,  полученные  ими  в  денежной и натуральной  форме.       К  доходам,  полученным  физическим  лицом в натуральной форме,  относятся  товары  (работы, услуги, имущественные права), переданные  (выполненные,  оказанные)  физическому  лицу  юридическими лицами, в  т.ч.  предпринимателями,  безвозмездно  либо  с частичной оплатой их  стоимости  (подп.4.1  п.4  Инструкции  о порядке исчисления и уплаты  подоходного  налога  с  физических  лиц, утвержденной постановлением   МНС РБ от 20.02.2002 № 16 (далее - Инструкция)).       Так,  в  рассматриваемой ситуации имущество (в т.ч. и стоимость  работ  по его установке), переданное страховщиком физическому лицу -  страхователю   безвозмездно  и  при  условии,  что  после  окончания  договора  страхования  данное  имущество  останется  в собственности  страхователя, является его доходом, полученным в натуральной форме.       Согласно  п.4  Инструкции  доходы в натуральной форме для целей  налогообложения  учитываются  по регулируемым ценам (тарифам), а при  их  отсутствии  -  по  свободным  ценам (тарифам) на дату исчисления  дохода  физического  лица  у  данного  юридического  лица (источника  выплаты  дохода).  При  этом  в стоимость продукции (товаров, работ,  услуг)   включается   соответствующая   сумма   налогов,   сборов  и  отчислений,   уплачиваемых   из   выручки  от  реализации  продукции  (товаров,  работ,  услуг),  налога  на  добавленную стоимость, а для  подакцизных товаров - и соответствующая сумма акцизов.       Полученным  в  натуральной  форме  признается  доход  в размере  превышения   цены,   определяемой  в  соответствии  с  вышеуказанным  правилом, над суммой фактически понесенных физическим лицом расходов  в оплату их стоимости (подп.4.1 п.4 Инструкции).       Подоходный   налог   с   этих   доходов  согласно  ст.8  Закона  исчисляется  и удерживается юридическими лицами и предпринимателями,  являющимися    налоговыми   агентами   (в   рассматриваемом   случае  страховщиком).       Необходимо  отметить,  что согласно Положению о порядке зачета,  возврата   излишне  удержанных  и  удержания  неудержанных  либо  не  полностью   удержанных   сумм   подоходного   налога,  утвержденному  постановлением   Совета   Министров  РБ  от  14.01.2005  №  37,  при  невозможности   удержать   исчисленную   сумму   налога   с  дохода,  полученного  в  натуральной  форме  (по  причине отсутствия денежных  выплат  и  (или)  отказа физического лица внести причитающиеся суммы  налога  в  кассу), налоговый агент обязан письменно сообщить об этом  (с  указанием  суммы  задолженности  по налогу) налоговому органу по  месту  жительства  физического  лица. Указанное сообщение необходимо  направлять   в   10-дневный   срок   со   дня   возникновения  таких  обстоятельств.       Кроме   того,   согласно   ст.21   Закона  юридические  лица  и  предприниматели,   являющиеся  источниками  дохода  физических  лиц,  обязаны  по  мере  выплаты или ежеквартально (не позднее 15-го числа  месяца,  следующего  за отчетным кварталом) представлять в налоговый  орган   по   месту   постановки   на  учет  сведения  о  выплаченных  (перечисленных)   за  отчетный  квартал  физическим  лицам  доходах,  полученных  не  по  месту  основной  работы (за исключением доходов,  налогообложение  которых в течение года производилось в соответствии  с  частью   второй   ст.11  Закона),  с  указанием  учетного  номера  плательщика,   адресов   их  постоянного  места  жительства,  данных  паспорта либо иного документа, удостоверяющих личность, и удержанных  с  этих  доходов  суммах  налога,  а также выдавать физическим лицам  справки  о  полученных  в  текущем  году доходах и удержанных суммах  подоходного   налога   по   форме,  приведенной  в  приложении  2  к  Инструкции.     29.07.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       С  1  января  2006 г. постановление Совета Министров Республики  Беларусь  от  14.01.2005  №  37  «Об утверждении Положения о порядке  зачета, возврата излишне удержанных и удержания неудержанных либо не  полностью   удержанных   сумм   подоходного   налога»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики Беларусь от  17.03.2006  № 372 утратило силу.       С  18  апреля 2006 г.  постановление  Министерства по налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  20.02.2002  №  16 «Об  утверждении  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  подоходного  налога с  физических лиц» на основании постановления Министерства по налогам и  сборам от 28.02.2006 № 33 утратило силу.       С 23 ноября 2006 г. постановление Совета  Министров  Республики  Беларусь от  28.03.2001  № 414  «Об утверждении  Положения о порядке  формирования   и   использования  средств   фонда  предупредительных  (превентивных)  мероприятий по  видам добровольного  страхования» на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  04.11.2006 № 1462 утратило силу.