Вопрос: Физическим лицам законодательством Республики Беларусь

Вопрос: Физическим лицам законодательством Республики Беларусь предоставлено право совершать операции с государственными краткосрочными и долгосрочными облигациями как на первичном, так и на вторичном рынках через банки Республики Беларусь (по договорам комиссии или доверительного управления). Каков порядок налогообложения доходов, полученных физическими лицами от операций с такими облигациями?

        ВОПРОС:  Физическим  лицам  законодательством  РБ предоставлено  право   совершать   операции  с  государственными  краткосрочными  и  долгосрочными  облигациями  как  на  первичном,  так  и на вторичном  рынках  через  банки  РБ  (по  договорам комиссии или доверительного  управления).       Каков  порядок  налогообложения доходов, полученных физическими  лицами от операций с такими облигациями?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  Законом  РБ  «О подоходном налоге с  физических  лиц»  (далее  -  Закон)  объектом  обложения  подоходным  налогом  являются  доходы  физических  лиц,  полученные  ими  как  в  денежной, так и в натуральной формах.       В  то  же  время  Законом установлен ряд доходов, не подлежащих  налогообложению.       Так,   согласно   подп.1.18  п.1  ст.3  Закона  не  подлежащими  обложению   подоходным   налогом   признаются   доходы,   получаемые  физическими  лицами  в виде процентов и выигрышей по государственным  ценным бумагам.       Порядок  размещения  государственных  краткосрочных облигаций и  государственных  долгосрочных  облигаций  Республики  Беларусь среди  физических  лиц  определен  Инструкцией, утвержденной постановлением  Минфина  и  Комитета  по  ценным  бумагам при Совете Министров РБ от  31.12.2004 № 192/22/П.       Согласно  данной Инструкции облигации являются именными ценными  бумагами  и  выпускаются  в бездокументарной форме в виде записей на  счетах. В рассматриваемой ситуации, с учетом указанной нормы Закона,  подлежащим  налогообложению  признается  доход  в случае и в размере  превышения  денежной  оценки  вещей, возвращаемых банком физическому  лицу,  над  суммой  переданных  в  доверительное  управление либо по  договору  комиссии  денежных средств, увеличенной на сумму процентов  (дисконта), выплаченных по государственным ценным бумагам эмитентом.       В  качестве  денежной  оценки  вещей,  возвращаемых физическому  лицу,  следует принимать сумму возвращаемых денежных средств и (или)  сумму  стоимостей  государственных  ценных бумаг. При этом стоимость  процентной  государственной ценной бумаги в рассматриваемых условиях  равна ее номиналу, а дисконтных - стоимости размещения эмитентом.       Сумма  налога,  подлежащая  удержанию,  исчисляется по ставкам,  определенным п.1 ст.6  Закона,  либо  согласно  ст.11  Закона  -  по   ставке 20%.  Налог удерживается налоговым агентом (в рассматриваемом   случае им является банк) при выплате доходов.       Кроме того, по мере выплаты такого дохода или ежеквартально (не  позднее  15-го  числа месяца, следующего за отчетным кварталом) банк  обязан  представлять  в  налоговый  орган  по  месту  постановки  на  налоговый  учет  сведения  о выплаченных (перечисленных) за отчетный  квартал этим физическим лицам доходах, а также выдавать им справки о  полученных  в  текущем  году доходах и удержанных суммах подоходного  налога (п.2 ст.21 Закона).       По  окончании  года  физические  лица, получившие от операций с  государственными     ценными     бумагами     доходы,     подлежащие  налогообложению,  обязаны  (в случаях, предусмотренных ст.18 Закона)  не позднее 1 марта представить в налоговый орган по месту постановки  на учет налоговую декларацию (расчет) о совокупном годовом доходе за  истекший  календарный  год. При этом доходы, налогообложение которых  производилось   по   ставке  20%,  в  совокупный  годовой  доход  не  включаются и декларированию не подлежат.     29.07.2005 г.     Александр Зелевский, старший государственный налоговый инспектор   отдела исчисления подоходного налога Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:   С   1  января  2006  г. Закон  Республики   Беларусь  от 21.12.1991 № 1327-XII «О  подоходном  налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики Беларусь от 09.12.2005 № 78-З изложен в  новой редакции.       В Закон Республики Беларусь от 21.12.1991 «О подоходном  налоге  с  физических  лиц»  на  основании  Закона  Республики  Беларусь  от  12.07.2006 №  142-З внесены дополнения и изменения.       В  Закон  Республики  Беларусь  от  21.12.1991  №  1327-ХII  «О  подоходном налоге с физических лиц» на  основании  Закона Республики  Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.