Вопрос: На балансе предприятия имеются жилые дома. Предприятие начисляет и предъявляет жильцам обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов. Следует ли данные суммы включать в выручку (доход) с последующим налогообложением? Как отражаются в бухгалтерском учете указанные операции?

ВОПРОС: На балансе предприятия имеются жилые дома. Предприятие начисляет и предъявляет жильцам обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов.

Следует ли данные суммы включать в выручку (доход) с последующим налогообложением? Как отражаются в бухгалтерском учете указанные операции?

ОТВЕТ: Наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков согласно ст.51 Жилищного кодекса РБ от 22.03.1999 № 248-З обязаны производить отчисления средств на капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем многоквартирного жилого дома в порядке, установленном Советом Министров РБ.

В настоящее время порядок отчислений на капитальный ремонт жилых домов установлен подп.1.5 п.1 постановления Совета Министров РБ от 25.08.1999 № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» (далее — постановление № 1332), согласно которому наниматели, собственники жилых помещений, члены организации граждан-застройщиков производят обязательные ежемесячные отчисления на капитальный ремонт жилых домов в размере 100% от суммы платы за техническое обслуживание жилых помещений. Эти отчисления аккумулируются на субсчетах жилищно-эксплуатационных организаций, городских (районных) объединений жилищно-коммунального хозяйства, местных исполнительных и распорядительных органов, открываемых для накопления средств, поступающих от населения на капитальный ремонт жилищного фонда. Плата за техническое обслуживание жилых помещений рассчитывается в соответствии с подп.1.2, 1.4 и 1.6 п.1 постановления № 1332.

В соответствии с п.7 Инструкции о порядке формирования и использования отчислений на капитальный ремонт жилых домов, поступающих от населения, утвержденной решением Минского облисполкома от 24.01.2005 № 47, расчет отчислений на капитальный ремонт осуществляется одновременно с начислением платы за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами. Уплата гражданами отчислений на капитальный ремонт производится ежемесячно в сроки, установленные для внесения платы за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами, с уплатой пени за просрочку платежей.

Согласно п.8 вышеназванной Инструкции предъявление платы за капитальный ремонт отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 86 «Целевое финансирование». Использование отчислений на капитальный ремонт отражается по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебету счета 86 «Целевое финансирование».

Средства нанимателей, поступившие на субсчет унитарных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, направляются на финансирование всех стадий капитального ремонта жилых домов, включая разработку проектно-сметной документации, экспертизу, ведение авторского, технического и строительного надзоров, ремонтно-строительные работы и другие затраты в соответствии с действующими нормативными правовыми актами. При этом поступившие средства направляются на финансирование расходов по капитальному ремонту жилых домов и тепловую реабилитацию при условии их включения в титульные списки, утвержденные райгорисполкомами по согласованию с Минским областным унитарным предприятием «Управление жилищно-коммунального хозяйства» с определением всех источников финансирования.

Таким образом, в приведенной ситуации у предприятия сумма обязательных отчислений на капитальный ремонт жилых домов не включается в выручку, а учитывается на счете 86 «Целевое финансирование».

30.01.2007 г.

Марина Лебецкая, аудитор

Журнал «Главный Бухгалтер. Строительство» № 1, 2007 г.

От редакции: С 11 октября 2007 г. в подпункт 1.61 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25.08.1999 № 1332 «Об упорядочении расчетов населения за пользование жилыми помещениями и коммунальными услугами» на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 02.10.2007 № 1255 внесены изменения.