Вопрос: Организация предоставляет юридическим лицам и индивидуальным

Вопрос: Организация предоставляет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям торговые места на рынке. Каким образом осуществляется прием наличных денежных средств при оказании данных услуг?

        ВОПРОС:   Организация   предоставляет   юридическим   лицам   и  индивидуальным предпринимателям торговые места на рынке.       Каким  образом  осуществляется  прием наличных денежных средств  при оказании данных услуг?          ОТВЕТ:  Согласно подп.1.13 ст.22 Общей части Налогового кодекса  РБ   при  реализации  товаров  (работ,  услуг)  за  наличный  расчет  плательщик  обязан  обеспечивать  прием  наличных денежных средств в  порядке, определяемом законодательством.       Подпунктом   2.1   п.2  постановления  Совета  Министров  РБ  и  Национального  банка  РБ  от  09.01.2002  №  18/1 «О приеме наличных  денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых  вопросах  использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных  компьютерных    систем»   определено,   что   юридические   лица   и  индивидуальные  предприниматели принимают наличные денежные средства  и  (или)   банковские   пластиковые  карточки  в  качестве  средства  осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже  товаров,  выполнении  работ  и оказании услуг с применением кассовых  суммирующих   аппаратов  и  (или)  специальных  компьютерных  систем   (далее - аппараты и системы), модели  (модификации) которых включены   в   Государственный   реестр.   В   подп.2.2   п.2    вышеназванного   постановления определены  случаи,  при  которых  юридические  лица и   индивидуальные предприниматели вправе  принимать  наличные  денежные    средства без применения аппаратов и систем. Услуги по предоставлению   торговых мест на рынке и  их  оплата  за  наличный расчет в перечень   таких случаев не включены.       Таким  образом,  прием  наличных  денежных средств при оказании  услуг по предоставлению торговых мест на рынке осуществляется только  с использованием аппаратов и систем.     15.08.2005 г.     По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В пункт 2  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь и Национального  банка  Республики  Беларусь  от 09.01.2002  № 18/1  «О приеме  наличных денежных средств  при реализации товаров   (работ,  услуг)  и  о  некоторых  вопросах   использования  кассовых  суммирующих  аппаратов  и   специальных   компьютерных  систем»   на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  и  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  27.05.2006  №  670/8  внесены дополнения и изменения.        С 15 февраля 2007г. в постановление Совета Министров Республики  Беларусь и  Национального банка  Республики  Беларусь от  09.01.2002  № 18/1 «О приеме наличных денежных  средств при  реализации  товаров  (работ,  услуг)  и о  некоторых  вопросах   использования   кассовых  суммирующих   аппаратов   и  специальных   компьютерных  систем»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь  и  Национального  банка  Республики  Беларусь  от  07.02.2007  №  158/2  внесены изменения и дополнения.
В Общую часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19.12.2002 № 166-3 на основании Закона Республики Беларусь от 04.01.2007 № 205-З внесены дополнения и изменения.