Вопрос: Общежитие, находящееся на балансе организации, укомплектовано

Вопрос: Общежитие, находящееся на балансе организации, укомплектовано мебелью, холодильниками, электрическими плитами. Облагаются ли налогом на недвижимость названные основные средства, которыми оборудовано общежитие?

        ВОПРОС:   Общежитие,   находящееся   на   балансе  организации,  укомплектовано мебелью, холодильниками, электрическими плитами.       Облагаются   ли  налогом  на  недвижимость  названные  основные  средства, которыми оборудовано общежитие?          ОТВЕТ:  Пунктом  1  ст.4  Закона РБ от  23.12.1991  №  1337-XII  «О  налоге  на  недвижимость»   определено,  что  освобождаются   от  обложения  налогом  объекты   социально-культурного   назначения   и  жилищного фонда местных Советов депутатов, организаций.       Согласно  ст.1  Жилищного  кодекса  РБ  от  22.03.1999  № 248-З  жилищный   фонд   является   совокупностью   всех   жилых  помещений   Республики Беларусь независимо от форм собственности.       Для проживания граждан на период их работы или учебы могут быть  использованы  общежития.  Под  общежития  предоставляются специально  построенные  или  переоборудованные  для этой цели жилые дома (ст.97  Жилищного кодекса РБ).       В  соответствии  с  п.26 Положения об общежитиях, утвержденного  постановлением   Совета  Министров  РБ   от    15.09.1999    №  1437  «Об утверждении Положения об общежитиях и  Типового  договора  найма  жилого   помещения    в    общежитии»,  организация укомплектовывает  общежитие   мебелью,  другими  предметами   домашнего    обихода   и  культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания,  занятий  и отдыха граждан.       Учитывая  изложенное, основные средства, находящиеся на балансе  организации,  -  мебель,  электрические плиты, холодильники и другие  предметы домашнего обихода и культурно-бытового назначения, которыми  оборудовано   общежитие,   освобождаются  от  обложения  налогом  на  недвижимость.     30.11.2005 г.     Игорь Пуркалик, главный государственный налоговый инспектор  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От  редакции: С 1 января  2006 г. в  Закон  Республики  Беларусь  от  23.12.1991 № 1337-XII «О налоге на недвижимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  N  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.

В постановление Совета Министров Республики Беларусь от

15.09.1999 № 1437 «Об утверждении Положения об общежитиях и Типового

Договора найма жилого помещения в общежитии» на основании

постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17.03.2006

№ 370 внесены изменения и дополнения.        В Закон Республики Беларусь  от 23.12.1991 № 1337-XII «О налоге  на  недвижимость»  на  основании  Закона   Республики   Беларусь  от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.