Вопрос: Следует ли комитенту учитывать при исчислении налога на прибыль затраты, связанные c выплатой вознаграждения по договорам комиссии и поручения?

        ВОПРОС: Следует ли комитенту учитывать при исчислении налога на  прибыль  затраты,  связанные  c выплатой вознаграждения по договорам  комиссии и поручения?          ОТВЕТ:  В соответствии с п.22 Инструкции о порядке исчисления и  уплаты   в   бюджет   налогов  на  доходы  и  прибыль,  утвержденной  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от 31.01.2004 № 19 (далее - Инструкция), в затраты по производству и  реализации   продукции,  товаров  (работ,  услуг),  учитываемые  при  налогообложении,   включаются  услуги  производственного  характера,  оказанные     сторонними     организациями     и     индивидуальными  предпринимателями.       Кроме  того,  п.26  Инструкции  и подп.5.3 Инструкции о порядке  ведения  налогового  учета, утвержденной постановлением Министерства  финансов  Республики  Беларусь  и  Министерства  по налогам и сборам  Республики  Беларусь от 16.12.2003 № 173/114, определено, что состав  затрат  по  производству  и  реализации  продукции,  товаров (работ,  услуг)  определяется  в  соответствии  с законодательством. Основные  положения  по  составу  затрат, включаемых в себестоимость продукции  (работ,  услуг),  утвержденные  Министерством  экономики  Республики  Беларусь  26.01.1998  № 19-12/397, Министерством финансов Республики  Беларусь   30.01.1998   №  3,  Министерством  статистики  и  анализа  Республики   Беларусь  30.01.1998  №  01-21/8,  Министерством  труда  Республики   Беларусь  30.01.1998  №  03-02-07/300,  являются  актом  законодательства,  согласно которому расходы организации в части, не  противоречащей  Закону  Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII  «О  налогах на доходы и прибыль» и Инструкции, могут быть включены в  состав затрат, учитываемых при налогообложении.       На  основании  подп.2.2.22 Основных положений по составу затрат  затраты,   связанные   с   оплатой  в  соответствии  с  заключенными  договорами  комиссии и поручения вознаграждения, являются затратами,  которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).       Таким  образом, расходы, связанные с выплатой вознаграждения по  договорам  комиссии  и поручения, следует учитывать в составе затрат  по  производству  и  реализации  продукции,  товаров (работ, услуг),  учитываемых при налогообложении.     01.09.2004 г.     Зинаида Осипова, главный государственный налоговый инспектор   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: Согласно п.3  Инструкции  о порядке  ведения налогового   учета, утвержденной постановлением Министерства финансов  Республики   Беларусь и Министерства по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь   от 16.12.2003 № 173/114, налоговый учет ведется плательщиками (иными  обязанными   лицами)  в  соответствии с  налоговым законодательством  посредством   проведения    расчетных    корректировок    к   данным   бухгалтерского   учета  и  получения   иной  информации  об объектах   налогообложения и элементах налогового учета,  ее  систематизации  и   накопления в целях определения размера налоговой  базы.  Основаниями   для проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета  являются    нормы   актов   налогового   законодательства,  которыми   установлены объект налогообложения, и порядок определения  налоговой   базы по конкретному налоговому платежу, и (или)  порядок  исчисления   налоговых платежей.       Инструкция  о  порядке  исчисления и уплаты в бюджет налогов на  доходы   и  прибыль,  утвержденная  постановлением  Министерства  по  налогам  и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  №  19,  на  основании   постановления   Министерства  по  налогам  и  сборам  от  30.01.2006 № 16 изложена в новой редакции.       С 1 января   2007 г.  постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 19  «Об  утверждении  Инструкции о порядке исчисления и уплаты в  бюджет налогов на доходы  и прибыль»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.