Вопрос: Работнику предприятия выданы наличные денежные средства под отчет для оплаты услуги по хранению грузобагажа. Обязана ли организация, оказавшая услугу, выдать счет-фактуру по НДС или любые расчеты наличными денежными средствами освобождаются от выдачи счета-фактуры по НДС?

          ВОПРОС: Работнику предприятия выданы наличные денежные средства  под   отчет   для  оплаты услуги по хранению грузобагажа. Обязана ли  организация,  оказавшая услугу, выдать счет-фактуру по НДС или любые  расчеты  наличными  денежными  средствами  освобождаются  от  выдачи  счета-фактуры по НДС?          ОТВЕТ:  В  соответствии  с  подп.3.3  п.3  Инструкции о порядке  заполнения  счета-фактуры  по  налогу на добавленную стоимость формы  СФ-1,  утвержденной  постановлением Министерства финансов Республики  Беларусь  от  05.06.2003  № 91, счета-фактуры налогоплательщиками не  составляются  при  выполнении  работ  (оказании  услуг)  за наличный  расчет.       Таким  образом,  в  указанной ситуации организация, оказывающая  услуги по хранению грузобагажа, счет-фактуру по НДС не выписывает.     24.08.2004 г.     Олег Бурдюк, главный государственный налоговый  инспектор управления косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь