Вопрос: Стоимость реконструкции объекта основных средств отнесена

Вопрос: Стоимость реконструкции объекта основных средств отнесена за счет собственных источников организации. Подлежит ли в указанном случае начисленный на стоимость реконструкции НДС уплате равными долями в течение года?

        ВОПРОС:   Стоимость   реконструкции  объекта  основных  средств  отнесена  за  счет собственных источников организации. Подлежит ли в  указанном  случае  начисленный на стоимость реконструкции НДС уплате  равными долями в течение года?          ОТВЕТ:   Согласно  п.9  ст.12  Закона  Республики  Беларусь  от  19.12.1991  №  1319-XII  «О  налоге на добавленную стоимость» налог,  подлежащий   уплате   по  товарам  (работам,  услугам)  собственного  производства,    а    также   объектам   завершенного   капитального  строительства,  принятым  на  учет  в  качестве  основных  средств и  нематериальных  активов, уплачивается в бюджет с момента принятия на  учет данных основных средств и нематериальных активов равными долями  в  каждом  отчетном  налоговом  периоде  в размере одной двенадцатой  исчисленной суммы.       В соответствии с подп.5.1.1 п.5 Инструкции о порядке исчисления  и    уплаты  налога    на    добавленную   стоимость,   утвержденной  постановлением  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь  от  31.01.2004  № 16, объектом налогообложения признаются обороты по  передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем  для  собственных  нужд  произведенных  и  приобретенных объектов, за  исключением   основных   средств   и   нематериальных  активов,  для  собственного  потребления  непроизводственного  характера, стоимость  которых не относится на издержки производства и обращения.       Таким   образом,   стоимость  работ  по  реконструкции  объекта  основных   средств,   отнесенная   за   счет   собственных   средств  организации, является объектом обложения НДС.       Однако  в  рассматриваемом  случае налогообложение связано не с  принятием   на   учет  основных  средств  и  нематериальных  активов  собственного  производства,  а  с  отнесением  стоимости работ не на  издержки  производства  (обращения).  В  связи с этим порядок уплаты  налога  равными  долями на реконструкцию основных средств, стоимость  которой  отнесена  за  счет  собственных  источников организации, не  распространяется.     08.09.2004 г.     Наталья Нехай, главный государственный налоговый инспектор  отдела методологии косвенного налогообложения  Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: В  Закон  Республики  Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII  «О налоге на добавленную стоимость»  на  основании Закона Республики  Беларусь от 18.11.2004 № 338-З внесены изменения и дополнения.       С  1  января 2005 г. в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденную  постановлением  Министерства  по  налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004  № 16,  на  основании  постановления Министерства по налогам и сборам  от 29.12.2004 № 141 внесены изменения и дополнения.       С  1 января 2006 г. в Закон Республики Беларусь  от  19.12.1991  № 1319-XII «О налоге  на  добавленную стоимость» на основании Закона  Республики  Беларусь  от  31.12.2005  №  80-З  внесены  изменения  и  дополнения.       С 21  февраля 2007 г. постановление  Министерства по  налогам и  сборам  Республики  Беларусь  от  31.01.2004  № 16  «Об  утверждении  Инструкции о  порядке  исчисления и  уплаты  налога  на  добавленную  стоимость»  на  основании  постановления  Министерства по  налогам и  сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.