Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет международные перевозки грузов (Российская Федерация), оплачивает наемным работникам командировочные расходы. Когда он может включить данные суммы в состав расходов?

          ВОПРОС:   Осуществляю   международные  перевозки  грузов  (РФ),  оплачиваю наемным работникам командировочные расходы.       Когда  я  могу  включить данные суммы в состав расходов - после  поступления  выручки  от  перевозки  или  независимо  от поступления  выручки после получения от работника авансового отчета?          ОТВЕТ:  Положение  о  составе расходов, связанных с извлечением  доходов    от   предпринимательской   деятельности,   осуществляемой  индивидуальными   предпринимателями,  и  порядке  их  исключения  из  выручки,  утвержденное  приказом  Минэкономики,  Минфина,  Минстата,  Минпрединвеста      и      Минкультуры      РБ     от     26.07.1999   №  177/70/197/170/100/264  (далее  -  Положение о составе расходов),    позволяет  включать командировочные расходы, возмещенные работникам,   в  состав  расходов  в  периоде,  в котором (за который) произведены   такие  расходы  (часть  четвертая  пункта 11), то есть независимо от   поступления выручки.       Но   при  этом  должно  быть  соблюдено  обязательное  условие,  предусмотренное  пунктом  1  Положения о составе расходов, - наличие  документов,   подтверждающих   оплату   и  поступление  материальных  ценностей (работ, услуг).       Применительно    к    командировочным    расходам   документом,  подтверждающим оплату, будет расходный кассовый ордер, выписанный ИП  на  выдачу  аванса или возмещение работнику командировочных расходов  после   командировки,   а   документом,  подтверждающим  поступление  материальных ценностей (работ, услуг), - авансовый отчет работника с  приложением первичных документов.       Следовательно,   включить  в  состав  расходов  командировочные  расходы  можно  только  после  того,  как  работник  их произведет и  представит авансовый отчет, а ИП возместит их работнику.       Если   работнику   был  выдан  аванс,  командировочные  расходы  включаются  в состав расходов на дату составления авансового отчета.  Если  аванса  не было, ИП может их включить в состав расходов только  на дату возмещения.       При  включении  в  состав  расходов  командировочных  расходов,  произведенных  в иностранной валюте, необходимо учитывать следующее.  Если  расходы  были  произведены  за  счет  аванса,  то включаются в  расходы  по  курсу  на  дату  составления  авансового  отчета, а при  отсутствии  аванса  -  по  курсу на дату возмещения работнику, но не  позднее 30 дней со дня представления авансового отчета (подпункт 7.9  Положения о составе расходов). То есть если ИП возмещает эти расходы  в  валюте  по  истечении  30  дней  со  дня представления работником  авансового отчета, курс для включения в расходы берется все равно на  30-й день.     11.08.2004 г.     Ирина Изотова, аудитор     Журнал «Индивидуальный предприниматель» № 10, 2004 г.     От   редакции:  С   27  марта   2006  г.   приказ   Государственного  налогового  комитета  Республики  Беларусь,  Министерства  экономики  Республики  Беларусь,  Министерства  финансов  Республики  Беларусь,  Министерства  статистики и анализа Республики Беларусь, Министерства  предпринимательства  и  инвестиций Республики Беларусь, Министерства  культуры  Республики Беларусь от 26.07.1999 № 177/70/197/170/100/264  «Об  утверждении  Положения» на основании постановления Министерства  по  налогам и сборам, Министерства экономики, Министерства финансов,  Министерства   статистики  и  анализа  и  Министерства  культуры  от  07.02.2006 № 20/23/13/10/3 утратил силу.