Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет грузоперевозки.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель осуществляет грузоперевозки. В процессе деятельности использует грузовой автомобиль с прицепом. Масса перевозимого груза достигает 25 тонн. Каким образом определяются расходы на приобретение топлива?

          ВОПРОС: ИП осуществляет грузоперевозки. В процессе деятельности  использует  грузовой автомобиль с прицепом. Масса перевозимого груза  достигает 25 т.       Каким  образом  определяются  расходы  на приобретение топлива?  Вправе   ли  предприниматель  увеличивать  общий  расход  топлива  в  зависимости  от  загрузки  автомобиля?  Ведь  в  Положении о составе  расходов сказано о списании топлива по линейным нормам.          ОТВЕТ:  Затраты на расход топлива по автотранспортным средствам  (принятым  к  учету  в  качестве  основных  средств) определяются по  действующим  в  Республике  Беларусь линейным нормам расхода топлива  для  соответствующей  марки автомобиля, путевым листам и документам,  подтверждающим     приобретение     топливно-смазочных    материалов    (часть третья  подпункта 3.5 Положения о составе расходов, связанных   с   извлечением   доходов   от   предпринимательской   деятельности,  осуществляемой   индивидуальными  предпринимателями,  и  порядке  их  исключения    из    выручки,   утвержденного   постановлением   ГНК,  Минэкономики,  Минфина,  Минстата,  Минпрединвеста  и Минкультуры от  26.07.1999   №  177/70/197/170/100/264  (в  редакции  от  01.04.2003  № 37/76/52/44/8)).  Причем при отсутствии  норм  расхода топлива для  марки используемого в предпринимательской деятельности автомобиля до  момента  их  установления  по  заявке  ИП  стоимость израсходованных  топливно-смазочных материалов в расходах не учитывается.       Порядок применения линейных норм расхода топлива на автомобили,  автотракторную    технику,    машины,   механизмы   и   оборудование  устанавливает  Инструкция о порядке применения линейных норм расхода  топлива  на  автомобили, автотракторную технику, машины, механизмы и  оборудование, утвержденная   постановлением Минтранса от  04.08.2003  № 38 (далее - Инструкция).       Пунктом  16  Инструкции  предусмотрено увеличение линейных норм  расхода  в зависимости от условий эксплуатации транспортных средств.  Так,   согласно   подпункту  16.7  при  эксплуатации  автомобилей  с  прицепами    (полуприцепами)    линейные   нормы   расхода   топлива  увеличиваются на каждую тонну массы прицепа (полуприцепа): бензина -  до  2 л; дизельного топлива - до 1,3 л; СПГ - до 2,0 куб.м; СУГ - до   2,5 л;  при  газодизельном  цикле  до 1,2 куб.м природного газа и до   0,25  л  дизельного  топлива.  Указанное  увеличение применяется для   каждой тонны массы буксируемого автомобиля.       В  соответствии  с подпунктом 16.8 Инструкции для автомобилей и  автопоездов  (кроме самосвальных), выполняющих работу, учитываемую в  тонно-километрах, дополнительно нормируется расход топлива на каждые  100 ткм: бензина - до 2,0 л; дизельного топлива - до 1,3 л; СПГ - до  2,0  куб.м;  СУГ  -  до  2,5 л; при газодизельном цикле до 1,2 куб.м  природного газа и до 0,25 л дизельного топлива.       Индивидуальный   предприниматель  при  списании  топлива  может  применять   эти   дополнительные  корректировки  расхода  топлива  и  включать его в расходы при исчислении подоходного налога.     28.07.2004 г.     Юрий Веремейко, главный юрисконсульт юридического управления   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     Журнал «Индивидуальный предприниматель» № 9, 2004 г.     От редакции:    Постановление Министерства транспорта и коммуникаций  Республики Беларусь от  04.08.2003  №  38 «Об утверждении Инструкции  о   порядке  применения    линейных    норм   расхода   топлива   на  автомобили,   автотракторную    технику,    машины,   механизмы    и  оборудование»  на основании  постановления  Министерства  транспорта  и коммуникаций от 23.07.2004 № 26 утратило силу.       С  27 марта 2006 г. приказ Государственного налогового комитета  Республики  Беларусь,  Министерства  экономики  Республики Беларусь,  Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства статистики и  анализа  Республики  Беларусь,  Министерства  предпринимательства  и  инвестиций  Республики  Беларусь,  Министерства  культуры Республики  Беларусь  от  26.07.1999  №  177/70/197/170/100/264  «Об утверждении  Положения»  на  основании  постановления  Министерства  по налогам и  сборам,  Министерства экономики, Министерства финансов, Министерства  статистики  и  анализа  и   Министерства   культуры  от   07.02.2006  № 20/23/13/10/3 утратил силу.