Вопрос: Предприятием - резидентом Республики Беларусь в 2007

Вопрос: Предприятием — резидентом Республики Беларусь в 2007 году заключен договор с нерезидентом Республики Беларусь. Предметом данного договора является предоставление в аренду выставочных площадей, расположенных на территории Республики Беларусь, и оказание рекламно-информационных услуг. Нерезидент Республики Беларусь привозит на выставку в Республику Беларусь образцы своей продукции с целью рекламы. Возникает ли в данном случае у резидента Республики Беларусь обязанность по исчислению и уплате НДС?

ВОПРОС: Предприятием — резидентом Республики Беларусь в 2007 г. заключен договор с нерезидентом Республики Беларусь. Предметом данного договора является предоставление в аренду выставочных площадей, расположенных на территории Республики Беларусь, и оказание рекламно-информационных услуг. Нерезидент Республики Беларусь привозит на выставку в Республику Беларусь образцы своей продукции с целью рекламы.

Возникает ли в данном случае у резидента Республики Беларусь обязанность по исчислению и уплате НДС?

ОТВЕТ: Разъяснения по данному вопросу содержатся в письме ИМНС РБ по г.Минску от 30.03.2007 № 02-03-07/573:

«В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 2 Закона (примечание) (в редакции 2007 года) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории Республики Беларусь.

Согласно подпункту 1.1 пункта 1 статьи 33 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — Налоговый кодекс) местом реализации работ, услуг признается территория Республики Беларусь, если работы, услуги непосредственно связаны с недвижимым имуществом, находящимся на территории Республики Беларусь.

Пунктом 2 статьи 33 Налогового кодекса определено, что если реализация работ, услуг носит вспомогательный характер по отношению к реализации основных работ, услуг, местом такой вспомогательной реализации признается место реализации основных работ, услуг.

Таким образом, поскольку резидентом Республики Беларусь заключен договор с нерезидентом на участие в выставке, предметом которого является аренда выставочной площади на территории Республики Беларусь и рекламно-информационные услуги, местом реализации данных услуг признается территория Республики Беларусь. Следовательно, у резидента Республики Беларусь оборот по реализации данных услуг облагается НДС в общеустановленном порядке».

22.05.2007 г.

По материалам инспекции Министерства по налогам и сборам
Республики Беларусь по г.Минску

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2007 г.

Примечание. Закон РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость».