Вопрос: В комплексе общественного питания разработано Положение

Вопрос: В комплексе общественного питания разработано Положение о стимулировании работников за соблюдение требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины. Можно ли затраты по специальному виду премирования в соответствии с указанным положением относить на себестоимость?

ВОПРОС: В комплексе общественного питания разработано Положение о стимулировании работников за соблюдение требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины.

Можно ли затраты по специальному виду премирования в соответствии с указанным положением относить на себестоимость?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.226 Трудового кодекса РБ наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в т.ч. разработку и реализацию мер по профилактике несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний, аварий.

Согласно подп.2.7.1.3 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за разработку и реализацию мер по охране труда учитываются в составе себестоимости продукции (работ, услуг).

Затраты на финансирование по специальному виду премирования за соблюдение требований охраны труда, трудовой и производственной дисциплины в организациях вышеназванными Основными положениями не предусмотрены и, следовательно, в себестоимость продукции (работ, услуг) не включаются.

22.05.2007 г.

Леонид Шнек, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2007 г.