Вопрос: Организация общественного питания осуществляет розничную

Вопрос: Организация общественного питания осуществляет розничную торговлю продуктами питания. В отдельных ситуациях по просьбе покупателей продукты доставляются на дом на собственном транспорте предприятия или транспортной организацией, при этом плата за доставку не взимается. При осуществлении данной грузоперевозки у водителя из документов имеется только кассовый чек на совершенную покупку. Нарушается ли действующее законодательство при такой грузоперевозке и если да, то какие документы необходимо иметь, чтобы его не нарушать?

ВОПРОС: Организация общественного питания осуществляет розничную торговлю продуктами питания. В отдельных ситуациях по просьбе покупателей продукты доставляются на дом на собственном транспорте предприятия или транспортной организацией, при этом плата за доставку не взимается. При осуществлении данной грузоперевозки у водителя из документов имеется только кассовый чек на совершенную покупку.

Нарушается ли действующее законодательство при такой грузоперевозке и если да, то какие документы необходимо иметь, чтобы его не нарушать?

ОТВЕТ: Доставка товаров автомобильным транспортом и ее документальное оформление осуществляются в соответствии с Правилами автомобильных перевозок грузов, утвержденными постановлением Минтранса РБ от 01.07.2002 № 20. В соответствии с п.10 этих Правил заключение договора автомобильной перевозки груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной установленного образца.

22.05.2007 г.

Алексей Сипаков, ведущий инспектор Управления организации торговли и услуг
Министерства торговли Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2007 г.