Вопрос: Является ли наличие помещения для хранения товаров необходимым условием получения лицензии на розничную торговлю по образцам?

ВОПРОС: Является ли наличие помещения для хранения товаров необходимым условием получения лицензии на розничную торговлю по образцам?

ОТВЕТ: В соответствии с абзацем четвертым подп.9.1 п.9 Положения о лицензировании розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 02.11.2005 № 1221, для получения лицензии соискатель лицензии в лицензирующий орган дополнительно к документам представляет заключение территориального органа государственного санитарного надзора о соответствии помещений, в которых предполагается хранение товаров при осуществлении форм торговли без наличия торгового объекта (при их наличии), требованиям санитарных норм и правил либо копию такого заключения, если розничная торговля будет осуществляться на предоставленных в установленном порядке торговых площадях, на которые такое заключение уже имеется, без нотариального засвидетельствования.

Таким образом, наличие помещения для хранения товара не является обязательным условием получения лицензии на розничную торговлю по образцам.

22.05.2007 г.

Алексей Сипаков, ведущий инспектор управления организации торговли и услуг Министерства торговли Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 5, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Корреспонденцию счетов