Вопрос: Следует ли отражать в налоговой декларации (расчете)

Вопрос: Следует ли отражать в налоговой декларации (расчете) по НДС показатели по оборотам за пределами Республики Беларусь, которые также не признаются объектом обложения НДС?

ВОПРОС: Инструкцией о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (далее — Инструкция), установлено, что в разделе I налоговой декларации (расчета) по НДС не отражаются операции, непризнаваемые объектом налогообложения.

Следует ли отражать в налоговой декларации (расчете) по НДС показатели по оборотам за пределами Республики Беларусь, которые также не признаются объектом обложения НДС?

ОТВЕТ: Согласно названной в вопросе Инструкции показатели по операциям, местом реализации которых не является территория Республики Беларусь, отражаются в налоговой декларации (расчете) по налогу на добавленную стоимость по строке 8а.

Указанной Инструкцией установлено, что отражение оборотов в строках 8 и 8а означает неисчисление НДС по этим оборотам с отнесением налоговых вычетов по этим оборотам на затраты и (или) на стоимость объектов. В строках 8 и 8а не отражаются обороты, исключаемые при расчете удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов.

В соответствии с п.13 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (с изменениями и дополнениями) при определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, из суммы оборота исключаются:

санкции за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

налоговая база по приобретенным товарам (работам, услугам), освобожденным от налога, переданным для собственного потребления непроизводственного характера;

цена приобретения реализованных ценных бумаг;

стоимость реализованных долей в уставных фондах организаций;

налоговая база и сумма налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, приобретенным на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ;

налоговая база и сумма налога по объектам (этапам) завершенного капитального строительства, принятым на учет в качестве основных средств.

Таким образом, несмотря на то что Инструкцией в разделе I налоговой декларации (расчета) по НДС не предусмотрено отражение операций, непризнаваемых объектом налогообложения, оборот по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за пределами Республики Беларусь в налоговой декларации (расчете) по НДС следует отразить по строке 8а.

18.05.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 19, 2007 г.