Вопрос: Республиканскому унитарному предприятию за счет собственных

Вопрос: Республиканскому унитарному предприятию за счет собственных средств необходимо приобрести автомобиль. Стоимость закупки составляет менее 8000 базовых величин. Распространяется ли на данную закупку требование о допуске к участию в процедуре закупок только белорусских участников, предлагающих товары, страной происхождения которых является Республика Беларусь? Имеет ли право предприятие признать победителем поставщика вне зависимости от страны происхождения товара?

ВОПРОС: РУП за счет собственных средств необходимо приобрести автомобиль. Стоимость закупки составляет менее 8000 базовых величин.

Распространяется ли на данную закупку требование о допуске к участию в процедуре закупок только белорусских участников, предлагающих товары, страной происхождения которых является Республика Беларусь? Имеет ли право предприятие признать победителем поставщика вне зависимости от страны происхождения товара?

ОТВЕТ: Согласно п.32 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 529, при ориентировочной стоимости закупки менее 8000 базовых величин к участию в процедурах закупок допускаются только белорусские участники, предлагающие товары (работы, услуги) происхождения Республики Беларусь. Однако данное требование распространяется на заказчика (организатора, уполномоченную организацию) при осуществлении государственной закупки, т.е. закупки за счет средств (полностью или частично) республиканского и местных бюджетов, в т.ч. государственных целевых бюджетных фондов, а также государственных внебюджетных и инновационных фондов, внешних государственных займов, кредитов, льготируемых за счет средств бюджетов.

Вместе с тем подп.2.6 постановления Совета Министров РБ от 07.12.2006 № 1633 установлены особенности при осуществлении закупок за счет собственных средств, для государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также хозяйственных обществ, в отношении которых государство, обладая контрольным пакетом акций (долей, вкладов, паев) или иным, не противоречащим законодательству образом, может определять решения, принимаемые этими обществами. В частности, определено, что резиденты и нерезиденты РБ могут участвовать в процедурах закупок независимо от страны происхождения предлагаемых ими товаров (работ, услуг) и оценка предложений участников осуществляется без применения к товарам (работам, услугам) происхождения Республики Беларусь преференциальной поправки.

18.05.2007 г.

Оксана Темницкая, юрист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 19, 2007 г.

От редакции: С 14 июня 2007 г. в состав Республиканской комиссии по проведению конкурсов по государственным закупкам товаров для нужд сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 529 «О государственных закупках», на основании Указа Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 № 277 внесены изменения.