Вопрос: Коллективный договор от имени предприятия заключен председателем

Вопрос: Коллективный договор от имени предприятия заключен председателем профсоюзного комитета. Распространяется ли действие коллективного договора (в том числе предусмотренные в нем льготы, гарантии и компенсации, то есть условия, улучшающие правовое положение работников) только на работников — членов профсоюза или на всех работников?

          ВОПРОС:  Коллективный  договор  от  имени  предприятия заключен  председателем  профсоюзного  комитета.  Распространяется ли действие  коллективного  договора  (в  том числе предусмотренные в нем льготы,  гарантии   и  компенсации,  то  есть  условия,  улучшающие  правовое  положение работников) только на работников - членов профсоюза или на  всех работников?          ОТВЕТ:   В   силу   части   первой   ст.361  Трудового  кодекса  коллективный  договор  - это локальный нормативный акт, регулирующий  трудовые  и  социально-экономические  отношения  между нанимателем и  работающими у него работниками.       Заметим,  что  коллективный договор - это двусторонний договор.  Одной   его  стороной  являются  работники  организации  в  лице  их  представительного  органа, второй - наниматель или уполномоченный им  представитель.       Статья  365  определяет  сферу действия коллективного договора:  коллективный   договор   распространяется   на   нанимателя  и  всех  работников,  от  имени которых он заключен (часть первая ст.365 TК).  Однако   необходимо   учитывать,   что  профсоюзы  как  традиционные  представители  работников представляют интересы только своих членов,  а  не  всех  работающих  у  нанимателя.  Поэтому нормы коллективного  договора   автоматически   на   всех   работников   организации   не  распространяются.       Часть  вторая  ст.365  ТК  содержит  новое  правило (оформившее  сложившуюся  практику)  о  расширении  сферы  действия коллективного  договора  на работников, от имени которых он не заключался. Действие  коллективного  договора  будет  распространяться  на  работников, от  имени  которых он не заключался, только при условии, что они выразят  согласие на это в письменной форме. Эта норма может распространяться  на вновь принятых работников, а также применяться, если:       -  у  нанимателя  заключено  два  коллективных договора с двумя  действующими  у  него  профсоюзами от имени состоящих в них членов и  одновременно трудятся работники - не члены профсоюза;       -  заключен  только  один  коллективный договор с профсоюзом от  имени  только  его  членов,  а не от имени других работников данного  нанимателя.       Например, у вновь принятых работников такое согласие необходимо  получать  при ознакомлении их под роспись с действующим у нанимателя  коллективным договором, как того требует п.3 ст.54 ТК.       Анализ  положений  ст.365 ТК позволяет сделать вывод о том, что  для распространения коллективного договора на работников - не членов  профсоюза  (от  имени  которых  он  не заключался) правовое значение  имеет  только  письменное согласие самих работников. Однако заметим,  что   действующее  в  данный  момент  Генеральное  соглашение  между  Правительством,    республиканским    объединением   нанимателей   и  профсоюзов  на  2001-2003 гг. утверждено письмом Правительства РБ от  25.05.2001  (в  редакции  от  27.05.2003),  рекомендует  включать  в  отраслевые  и  местные  соглашения,  а также в коллективные договоры  положения,  предусматривающие распространение коллективного договора  на  работников  (вновь  принятых,  не  членов  профсоюза  и  др.) по  письменному  заявлению  этих работников при условии согласия сторон,  подписавших  данный договор (п.47).  Эта рекомендация не согласуется  с указанными выше нормативными предписаниями  ст.365 ТК. Кроме того,  в  силу  ст.4  Закона  «О  профессиональных  союзах»  от  22.04.1992   (с изменениями  и  дополнениями) принадлежность или непринадлежность  граждан  к  профсоюзам не влечет каких-либо ограничений их трудовых,  социально-экономических прав. На основании изложенного можно сделать  вывод  о  том,  что при наличии письменных заявлений работников - не  членов    профсоюза   на   них   будет   распространяться   действие  коллективного  договора, в том числе и предусмотренные в нем льготы,  гарантии и компенсации.     30.06.2003 г.     Анна Чичина, помощник Председателя Конституционного Суда   Республики Беларусь     Журнал «Юрист» № 7, 2003 г.