Вопрос: Подлежат ли освобождению от НДС работы по подготовке

Вопрос: Подлежат ли освобождению от НДС работы по подготовке к поверке групповых приборов учета тепла, установленных на объектах жилищного фонда?

ВОПРОС: Подлежат ли освобождению от НДС работы по подготовке к поверке групповых приборов учета тепла, установленных на объектах жилищного фонда?

ОТВЕТ: В соответствии со ст.3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» и подп.19.11 и 19.12 п.19 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (с учетом изменений и дополнений, вступивших в силу с 16 марта 2006 г.), освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг (включая плату за пользование (техническое обслуживание) жилыми помещениями), оказываемых физическим лицам, в т.ч. через соответствующие организации, включая услуги по поверке приборов учета, а также обороты по реализации на территории Республики Беларусь объектов жилищного фонда и работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда.

Согласно заключению Госстандарта РБ от 20.11.2006 № 03-23/2066 работы, связанные с организационной и технической подготовкой приборов учета к поверке, не входят в перечень операций поверки и не могут быть отнесены к услугам по поверке приборов учета. Подготовку приборов учета к поверке также нельзя рассматривать как работы по ремонту данных приборов.

Вместе с тем все работы, включая техническое обслуживание, ремонт, подготовку к поверке и поверку приборов учета, являются составными частями единого комплекса работ по поддержанию в исправном состоянии приборов учета в рамках метрологического обеспечения учета теплоэнергетических ресурсов.

Как правило, работы по подготовке к поверке и в дальнейшем поверке приборов учета проводятся в рамках единого договора между владельцем приборов учета и владельцем проливной станции. При этом владелец проливной станции оплачивает организации Госстандарта услуги по поверке приборов учета.

Таким образом, если работы по подготовке к поверке и поверка приборов учета проводятся в рамках единого договора, заключенного между владельцем приборов учета (в отношении приборов, установленных на объектах жилищного фонда) и владельцем проливной станции, то с 16 марта 2006 г. данные работы (услуги) подлежат освобождению от налога на добавленную стоимость.

15.01.2007 г.

Елена Мороз, старший государственный налоговый инспектор

управления косвенного налогообложения

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 21 февраля 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 05.02.2007 № 22 утратило силу.