Вопрос: В августе 2006 года организация произвела оплату за разрешение

Вопрос: В августе 2006 года организация произвела оплату за разрешение Министерства торговли на продление срока внешнеторгового контракта в сумме 527 000 рублей. согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.01.2000 № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций». Может ли быть включена в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, плата за выдачу вышеуказанного разрешения, перечисляемая в республиканский бюджет?

ВОПРОС: В августе 2006 г. организация произвела оплату за разрешение Минторга РБ на продление срока внешнеторгового контракта в сумме 527 000 руб. согласно Указу Президента РБ от 04.01.2000 № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций».

Может ли быть включена в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, плата за выдачу вышеуказанного разрешения, перечисляемая в республиканский бюджет?

ОТВЕТ: Согласно подп.5.1 п.5 Перечня расходов, учитываемых при налогообложении прибыли, включаемых в состав затрат, установленного Указом Президента РБ от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» (далее — Перечень расходов), налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с законодательством в себестоимость продукции, товаров (работ, услуг), относятся к прочим затратам, учитываемым при налогообложении прибыли.

Исходя из подп.2.6 п.2 постановления Совета Министров РБ от 08.04.2002 № 440 «О мерах по совершенствованию регулирования экспорта и импорта товаров» плата за выдачу разрешений на продление сроков поступления денежных средств либо товаров, выполнения работ, оказания услуг с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь в размере 17 базовых величин перечисляется в республиканский бюджет.

Следует отметить, что вышеназванное постановление утратило силу с 15 сентября 2006 г. в связи с выходом постановления Совета Министров РБ от 27.09.2006 № 1267 «О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров».

Согласно Указу Президента РБ от 14.09.2006 № 574 «О некоторых вопросах взимания госпошлины» (далее — Указ № 574) плата за выдачу разрешения на продление сроков поступления денежных средств либо товаров, выполнения работ, оказания услуг по внешнеэкономическим операциям является объектом обложения государственной пошлиной.

Расходы же по уплате государственной пошлины за данные действия включаются в состав затрат для целей налогообложения на основании подп.5.1 п.5 Перечня расходов.

Таким образом, в целях налогообложения данные расходы (до вступления в силу Указа № 574) могут быть отнесены организациями к внереализационным расходам согласно подп.28.25 п.28 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 19, в составе других расходов, не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

30.12.2006 г.

Елена Казакова, главный государственный налоговый инспектор

отдела налогообложения доходов и прибыли

Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции: С 1 января 2007 г. Указ Президента Республики Беларусь от 09.06.2006 № 380 «О некоторых вопросах правового регулирования определения состава затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли» на основании Указа Президента Республики Беларусь от 29.12.2006 № 750 утратил силу.

С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.

В перечень товаров, импорт которых осуществляется по лицензиям, выдаваемым Министерством торговли, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.09.2006 № 1267 «О лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров», на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.02.2007 № 228 внесены изменения.