Вопрос: В какой сумме и в каком периоде предприятие может применить

Вопрос: В какой сумме и в каком периоде предприятие может применить льготу по налогу на прибыль в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений?

ВОПРОС: В ноябре 2005 г. предприятие заключило договор купли-продажи погрузчика для собственных нужд и в этом же месяце произвело предоплату в полном объеме на сумму 23 600 тыс.руб. (в т.ч. НДС — 3600 тыс.руб.). Поставщик осуществил поставку погрузчика 25 января 2006 г. Согласно сопроводительным документам погрузчик поступил от поставщика без аккумулятора. В феврале 2006 г. предприятием был приобретен аккумулятор стоимостью 247,8 тыс.руб. (в т.ч. НДС — 37,8 тыс.руб.), который в этом же месяце был установлен на погрузчик. Погрузчик был введен в эксплуатацию в феврале по стоимости 20 210 тыс.руб. Чистая прибыль в размере 30 000 тыс.руб. образовалась на предприятии только по состоянию на 1 июня 2006 г.

В какой сумме и в каком периоде предприятие может применить льготу по налогу на прибыль в части прибыли, направленной на финансирование капитальных вложений, в изложенной ситуации?

ОТВЕТ: В соответствии с подп.«в» п.2 ст.5 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон) облагаемая налогом прибыль уменьшается на суммы прибыли, направленные на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели. Указанное уменьшение налогооблагаемой прибыли производится при условии полного использования сумм начисленного амортизационного фонда на 1-е число месяца, в котором прибыль была направлена на такие цели.

При этом уменьшение налогооблагаемой прибыли организациями, развивающими собственную производственную базу, производится в суммах фактически произведенных затрат в отчетном периоде.

Подпунктом 46.1 п.46 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 19 (с изменениями и дополнениями), определено, что документами, подтверждающими право на применение льготы, являются платежная инструкция (дата и номер), согласно которой оплачены приобретенные основные средства, и товаросопроводительные документы, подтверждающие получение основных средств.

Источником финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, а также погашения кредитов банков является прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после уплаты налогов, сборов (пошлин), отчислений в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды.

Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) принимается к вычету в соответствии с законодательством и отражается в бухгалтерском учете организаций по дебету счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Налог на добавленную стоимость», в корреспонденции с кредитом счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» (по соответствующим субсчетам).

Таким образом, размер капитальных вложений определяется без учета налога на добавленную стоимость по приобретенным объектам.

Согласно ст.6 Закона налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, отчетным — календарный месяц.

Льгота по налогу на прибыль может быть реализована в любом отчетном периоде года независимо от того, в каком из предыдущих периодов возникло право на ее применение. Таким образом, льгота может применяться в течение налогового периода (года) в пределах объема капитальных вложений и прибыли, имеющейся в наличии у организации на 1-е число каждого отчетного периода (месяца).

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации при выполнении указанных условий право на льготу по прибыли, направленной на приобретение погрузчика, оплаченного в декабре 2005 г., может быть реализовано в том налоговом периоде, в котором расходы по его приобретению подтверждаются соответствующими первичными документами (ТТН от 25.01.2006), т.е. в 2006 г.

В соответствии с п.15 Инструкции о порядке бухгалтерского учета основных средств, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 (с учетом изменений и дополнений), фактические затраты, связанные с приобретением, сооружением, изготовлением, доставкой, установкой и монтажом основных средств и доведением их до состояния, в котором они пригодны к использованию, в бухгалтерском учете отражаются при выполнении работ подрядным способом по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в суммах, указанных в первичных учетных документах, за вычетом налога на добавленную стоимость.

Фактические затраты по объектам, принятым к бухгалтерскому учету в составе основных средств, списываются с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства».

Таким образом, прибыль, направленная на приобретение аккумулятора (оплаченного и полученного в феврале 2006 г.), стоимость которого идет на увеличение стоимости погрузчика, может быть прольготирована при выполнении вышеуказанных условий для применения льготы с февраля 2006 г.

15.12.2006 г.

Людмила Наркович, аудитор

Подготовлено на основании разъяснений специалистов
Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

От редакции журнала: В ответе на приведенный вопрос сказано, что право на применение льготы на прибыль возникает у предприятия уже в феврале 2006 г. при полном использовании на 1-е число месяца, в котором будет применяться льгота, амортизационного фонда. Такой возможностью предприятие может воспользоваться при наличии у него чистой прибыли за прошлые периоды. В подтверждение сказанного приведем выдержку из письма МНС РБ от 16.09.2005 № 2-2-12/22931 «О порядке применения льготы»: «…источником финансирования капитальных вложений, при условии полного использования амортизационного фонда на первое число месяца, в котором указанная льгота может быть применена, является прибыль, оставшаяся в распоряжении организации после налогообложения, то есть чистая прибыль. В данном случае это прибыль, отраженная соответствующим образом в бухгалтерском учете.

<…>

На основании этого для целей применения льготы источником информации о наличии или отсутствии источника финансирования капитальных вложений (чистой прибыли) являются данные бухгалтерской отчетности на первое число месяца, в котором применяется указанная льгота.

Кроме того, для подтверждения права на льготу имеющаяся в наличии сумма чистой прибыли должна быть отражена в строке 3 приложения 2 к Инструкции, а в бухгалтерском учете должно быть подтверждено направление этой прибыли, в том числе прибыли прошлых лет, на цели финансирования капитальных вложений».

Журнал «Главный Бухгалтер» № 1, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие

От редакции: В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» на основании Закона Республики Беларусь от 29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.

С 1 января 2007 г. постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 №19 «Об утверждении Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль» на основании постановления Министерства по налогам и сборам от 30.12.2006 № 137 утратило силу.