Вопрос: Относятся ли к внереализационным доходам, исключаемым

Вопрос: Относятся ли к внереализационным доходам, исключаемым при расчете целевых платежей с выручки, следующие доходы банка, учитываемые по группе счетов 82, в виде: излишков, выявленных при пересчете денежной наличности; остатков денежных средств на счете клиента, относимых на доход банка в связи с закрытием счета согласно письменному заявлению клиента?

        ВОПРОС:  Относятся  ли к внереализационным доходам, исключаемым  при  расчете  целевых  платежей  с  выручки, следующие доходы банка,  учитываемые по группе счетов 82, в виде:       излишков, выявленных при пересчете денежной наличности;       остатков  денежных средств на счете клиента, относимых на доход  банка  в  связи  с  закрытием  счета  согласно письменному заявлению  клиента?          ОТВЕТ:  Согласно  подп.22.15  Инструкции  о порядке исчисления,  сроках уплаты и представления налоговым органам налоговых деклараций  (расчетов)  о  суммах  исчисленных  сбора  на  формирование  местных  целевых    бюджетных    жилищно-инвестиционных   фондов,   сбора   в  республиканский  фонд  поддержки производителей сельскохозяйственной  продукции,  продовольствия  и аграрной науки, налога с пользователей  автомобильных  дорог и сбора на финансирование расходов, связанных с  содержанием  и  ремонтом  жилищного фонда, в 2005 году, утвержденной  постановлением  МНС  РБ от 25.01.2005 № 6, не включаются в налоговую  базу операционные и внереализационные доходы и расходы банков, кроме  доходов от сдачи имущества в аренду и лизинг.       Внереализационные   доходы  и  расходы  банков  определены  п.7  Инструкции   о   порядке  исчисления  и  уплаты  налога  на  доходы,  полученные    в    отдельных   сферах   деятельности,   утвержденной  постановлением  МНС РБ от 06.12.2004 № 129 (далее - Инструкция), п.2  Особенностей  состава  затрат, включаемых в расходы по осуществлению  банковской    деятельности,   утвержденных   постановлением   Совета  директоров Нацбанка РБ от 14.07.2004 № 220.       Безвозмездно  полученные денежные средства учитываются банком в  составе  внереализационных доходов в том отчетном периоде, в котором  они   поступили   в   кассу,   зачислены  на  банковский  счет  (п.7  Инструкции).  Таким образом, излишки денежной наличности, выявленные  при  ее  пересчете,  остатки  денежных  средств  на  счете  клиента,  относимые  на  доход  банка  в  связи с закрытием счета, относятся к  внереализационным доходам и не участвуют в расчете налоговой базы по  целевым платежам.       Также   следует   отметить,   что   согласно  Правилам  ведения  бухгалтерского   учета   в   банках,   расположенных  на  территории  Республики  Беларусь,  утвержденным постановлением Совета директоров  Нацбанка  РБ  от  22.11.2000  №  29.4г, данные доходы учитываются по  кредиту счета 8590 «Прочие непредвиденные доходы».     15.11.2005 г.     Анжелика Хаданович, главный государственный налоговый инспектор   управления организации контрольной работы Министерства по налогам   и сборам Республики Беларусь     От  редакции:  Постановление   Совета    директоров    Национального  банка  Республики  Беларусь  от  22.11.2000  № 29.4г «Об утверждении  Правил  ведения  бухгалтерского  учета  в  банках,  расположенных на  территории  Республики  Беларусь» на  основании постановления Совета  директоров  Национального  банка  Республики  Беларусь от 19.09.2005  № 283 утратило силу.       В   Инструкцию  о  порядке   исчисления  и  уплаты   налога  на  доходы, полученные  в  отдельных сферах  деятельности,  утвержденную  постановлением Министерства по налогам и сборам Республики  Беларусь  от  06.12.2004 № 129, на  основании  постановления  Министерства  по  налогам и сборам от 17.03.2006 № 39 внесены изменения и дополнения.       С  1  июля   2006  г.   в   постановление   Совета   директоров  Национального  банка Республики  Беларусь  от  14.07.2004  № 220 «Об  особенностях  состава  затрат, включаемых в расходы по осуществлению  банковской   деятельности»   на   основании   постановления   Совета  директоров  Национального  банка  Республики Беларусь от  21.06.2006  № 154 внесены дополнения и изменения.       С 1  января  2007 г. постановление  Министерства  по  налогам и  сборам   Республики  Беларусь  от  06.12.2004 № 129  «Об утверждении  Инструкции   о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога   на  доходы,  Полученные   в   отдельных   сферах   деятельности»   на   основании  постановления Министерства по налогам  и сборам  от 30.12.2006 № 137  утратило силу.