Вопрос: Какие особенности исчисления НДС по договорам комиссии возникли в коммерческих банках в связи с введением новой редакции Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2003 № 6?

          ВОПРОС:  Какие особенности исчисления НДС по договорам комиссии  возникли  в  коммерческих  банках в связи с введением новой редакции  Инструкции  о  порядке  исчисления  и  уплаты  налога на добавленную  стоимость,  утвержденной  постановлением  Министерства  по налогам и  сборам Республики Беларусь от 31.01.2003 № 6?          ОТВЕТ:  Согласно  п.20 Инструкции о порядке исчисления и уплаты  налога   на   добавленную   стоимость,  утвержденной  постановлением  Государственного   налогового   комитета   Республики   Беларусь  от  29.06.2001  №  94  (в  редакции постановления МНС от 31.01.2003 № 6)  (далее   -   Инструкция),  освобождение  от  налога  на  добавленную  стоимость,  установленное п.19 Инструкции, распространяется на суммы  вознаграждений,   сборов   и   (или)  других  аналогичных  платежей,  полученных  по  договорам  аренды с выкупом, поручения, комиссии или  консигнации   либо  иным  аналогичным  договорам,  предусматривающим  реализацию  объектов,  освобожденных от налога, если п.19 Инструкции  не установлено иное.       Таким образом, освобождение от налога не распространяется:       -  на  договоры  комиссии  (поручения), по которым производится  приобретение и (или) реализация не освобожденных от налога товаров;       -  на  договоры  комиссии  (поручения), по которым производится  приобретение освобожденных от налога товаров;       - на договоры аренды (лизинга) без выкупа.       В  этих  случаях,  согласно  подп.15.4.2 п.15 Инструкции, суммы  вознаграждений,   сборов   и   (или)  других  аналогичных  платежей,  полученных  по  договорам  поручения,  комиссии или консигнации либо  иным аналогичным договорам, облагаются НДС по ставке 20%.       До   1   мая  2003  г.  (до  внесения  изменений  в  Инструкцию  постановлением  МНС  от  31.01.2003  №  6) согласно подп.15.3.2 п.15  действовавшей в тот период Инструкции суммы вознаграждений, сборов и  (или)   других   аналогичных   платежей,   полученных  по  договорам  поручения, комиссии или консигнации либо иным аналогичным договорам,  облагались  по  ставке  20%,  за  исключением  конкретных  договоров  комиссии  (консигнации),  перечисленных  в  п.18 Инструкции наряду с  отдельными видами оборотов, освобождаемых от НДС.       Например,   до  1  мая  2003  г.  комиссионное  вознаграждение,  полученное  по договорам комиссии (поручения) при реализации и (или)  приобретении   ценных   бумаг,  облагалось  налогом  на  добавленную  стоимость  по  ставке  20%. С 1 мая 2003 г. по ставке 20% облагается  только комиссионное вознаграждение, полученное по договорам комиссии  (поручения),  по  которым  производится  приобретение  для комитента  ценных  бумаг.  Комиссионное  вознаграждение  при  реализации ценных  бумаг подлежит освобождению от НДС.     10.06.2003 г.     Виталий Белан, экономист