Вопрос: Предприятием выпущены простые процентные векселя, которыми

Вопрос: Предприятием выпущены простые процентные векселя, которыми производились расчеты за поставленные сырье и материалы. В 2003 году проценты по векселям, предъявленным к погашению, оплачены и включены в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с подпунктом 2.2.19 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). В 2004 году из Основных положений данный пункт исключен. Учитываются ли в 2004-2005 годах расходы эмитента по уплате процентов по выпущенным векселям при их погашении?

        ВОПРОС:   Предприятием  выпущены  простые  процентные  векселя,  которыми  производились расчеты за поставленные сырье и материалы. В  2003  г. проценты по векселям, предъявленным к погашению, оплачены и  включены  в  себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с  подп.2.2.19  Основных  положений  по  составу  затрат,  включаемых в  себестоимость  продукции  (работ,  услуг).  В  2004  г.  из Основных  положений данный пункт исключен.       Учитываются  ли  в  2004-2005  гг.  расходы  эмитента по уплате  процентов по выпущенным векселям при их погашении?          ОТВЕТ:  Право  юридических  лиц  и  граждан  РБ  обязываться по  переводному  и  простому  векселю закреплено Указом Президента РБ от  19.11.1998  №  553  «О   регулировании   вексельного   обращения   в   Республике Беларусь».       В  качестве  долговых  обязательств по расчетам за поставленные  товары,  выполненные  работы, оказанные услуги субъекты гражданского  оборота могут выпускать простые (товарные) векселя, используемые как  средство  обеспечения  погашения  кредиторской задолженности в форме  залога.       Согласно  ст.5  Закона  РБ  от 13.12.1999 № 341-З «Об обращении  переводных  и  простых  векселей»  и  п.5  Порядка  выпуска, учета и  авалирования   векселей   субъектами  хозяйствования,  утвержденного  постановлением Совета Министров РБ от 19.05.1999 № 719, на векселях,  подлежащих   оплате   сроком   платежа  «по  предъявлении»  или  «от  предъявления  во  столько-то  времени»,  векселедатель может сделать  оговорку о начислении процентов на сумму векселя.       Исходя  из  положений Гражданского кодекса РБ (далее - ГК РБ) к  займу,   оформленному   векселем,   применяются   правила   ГК   РБ,  установленные  в  отношении  договоров  займа. При этом если иное не  предусмотрено  законодательством  или  договором  займа,  займодавец  имеет  право  на  получение  с  заемщика  процентов на сумму займа в  размерах и порядке, определенных договором.       По  операциям  выдачи  векселей  векселеполучатель  выступает в  качестве  займодавца,  передавшего товары либо выполнившего работы и  услуги,   а   векселедатель   -  в  качестве  заемщика  на  условиях  последующей   оплаты   с  уплатой  вознаграждения  (процентов),  что  соответствует положениям ГК РБ в отношении договоров займа.       В соответствии с п.1 ст.3 Закона РБ от  22.12.1991  №  1330-ХII  «О налогах  на  доходы  и  прибыль»  (далее  -  Закон)  проценты  по  полученным  ссудам,  кредитам и займам (за исключением процентов  по  просроченным  ссудам, кредитам и займам, а также займам, связанным с  приобретением основных  средств  и  нематериальных  активов  и  иных  внеоборотных  (долгосрочных)   активов)   включаются  в  затраты  по  производству и реализации продукции,   товаров  (работ,  услуг)  при  определении прибыли, облагаемой налогом на прибыль.       На  основании изложенного, в 2004-2005 гг. проценты, уплаченные  эмитентом   при   погашении  задолженности,  обеспеченной  выданными  векселями  (погашении  векселей),  предусмотренные условиями выпуска  таких   векселей,  относятся  в  состав  затрат  по  производству  и  реализации   продукции,  товаров  (работ,  услуг),  учитываемых  при  налогообложении  прибыли  как  проценты  по  займам,  за исключением  вышеуказанных случаев, установленных Законом.     30.11.2005 г.     Елена Казакова, главный государственный налоговый инспектор   отдела методологии налогообложения доходов и прибыли   Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь     От редакции: Подпункт 2.2.19  был  исключен  из  Основных  положений  26  января 2004  г.  на  основании   постановления   от   30.12.2003   № 258/186/256/166, а  8 июня  2004 г. на  основании постановления от  06.05.2004 № 122/79/48/51 подп.2.2 Основных положений вновь дополнен  подп.2.2.19  следующего  содержания:  «В   себестоимость   продукции  (работ, услуг) включаются… проценты по полученным ссудам, кредитам и  займам (за исключением процентов по просроченным ссудам, кредитам  и  займам, а также займам, связанным с приобретением основных средств и  нематериальных активов и иных внеоборотных (долгосрочных) активов)».       С  1  июля  2006 г. постановление Совета  Министров  Республики  Беларусь от 04.06.2003 № 748 «О  внесении  изменений в постановление  Совета  Министров  Республики  Беларусь от 19 мая 1999 г. № 719»  на  основании  постановления  Совета  Министров  Республики  Беларусь от  20.06.2006 № 775 утратило силу.       Указ  Президента  Республики   Беларусь  от  19.11.1998  №  553  «О  регулировании  вексельного обращения в  Республике Беларусь»  на  основании Указа Президента Республики  Беларусь от  28.04.2006 № 278   утратил силу.       В Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах  на доходы и  прибыль» на  основании  Закона  Республики  Беларусь от  29.12.2006 № 190-З внесены дополнения и изменения.